Самые важные вопросы по введению дополнительных ограничительных мер в Усть-Каменогорске и Семее по недопущению распространения коронавируса

31.03.2020

О введении дополнительных ограничительных мер рассказали на онлайн-пресс-конференции, состоявшейся 31 марта в 15-00.

На какой срок вводятся ограничительные меры?

Согласно постановлению и.о. главного государственного санитарного врача ВКО ограничительные мероприятия введены с 00 часов 2 апреля до окончания срока действия режима чрезвычайного положения. Пока режим ЧП действует до 7-00 15 апреля. Закон позволяет Президенту продлить режим ЧП по всей республике еще на месяц.

Где получить пропуска для передвижения по городу Усть-Каменогорску?

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар пояснил, что с 6 апреля вводятся ограничения передвижения по городу. Со 2 апреля будет ограничен въезд в областной центр и выезд, для чего установят 7 контрольно-пропускных пунктов, где будут дежурить полиция и врачи. Свободно пропускаться будут только автомобили, перевозящие продукты и промышленные товары.

К 6 апреля постепенно сократится движение общественного транспорта. Личный транспорт будет ограничен в движении в дневное время и запрещено движение в ночное время, кроме служебного транспорта.

Личный транспорт сможет передвигаться по пропускам: в четные дни – с номерами, заканчивающимися на чётную цифру и ноль, в нечётные – с номерами, заканчивающимися на нечётную цифру. Для передвижения горожан будут выданы два вида пропусков. Пропуск №1 – для 16 500 работающих жителей крупных предприятий, сферы жизнеобеспечения, медиков, аварийных служб, вывоза ТБО, сферы социального обеспечения. Эти работники будут доставляться на работу и с работы транспортом предприятий и общественным транспортом.

Пропуск №2 – выдаётся на каждую квартиру. В зависимости от номера дома он предоставляет право передвигаться по городу в чётные или нечётные дни. Эти пропуска можно получить с 1 апреля и до 6 апреля для жителей многоквартирных домов в КСК и кондоминиумах (таких домов 1723), для частных домов (таких 26 000) в КМС.

161 КСК, 217 кондоминиумов и 10 КМС с 1 апреля будут выдавать пропуска с 8-00 до 24-00. Подготовлено 144 000 пропусков.

Сотрудник и полиции и национальной гвардии будут круглосуточно патрулировать город по 200 квадратам, привязанным к 23 участкам полиции. Жители должны иметь при себе удостоверение личности и пропуск. В пропуске имеется 15 квадратиков, означающих 15 дней, в которые житель имеет право передвигаться по городу. Патруль отмечает этот квадратик. В случае отсутствия удостоверения и пропуска на период адаптации будет проводиться беседа, а позднее станут привлекать к ответственности по ст. 476 КоАП РК – нарушение режима ЧП.

Жители Глубоковского и Уланского районов, работающие в Усть-Каменогорске, могут въехать в город при наличии справки от работодателя и маршрута следования. Работодатель должен решить вопросы перевозки работников – такое пояснение дал представитель департамента полиции.

Жителям старше 70 лет, инвалидам 1-3 группы рекомендовано не выходить из дома. Для них будет организована бесплатная доставка товаров из торговых центров по четырём видам наборов из продуктов и предметов гигиены стоимостью от 4200 тенге до 12 600 тенге. Для этого нужно будет позвонить на телефон 109 или 1331 в Усть-Каменогорске и 52-12-12 в Семее.

Одиноким пенсионерам (таких в УК 969 человек) продукты и все необходимое доставят соцработники.

Выгул собак разрешен в любой день при наличии поводка и намордника и в прилегающем к дому квадрате.

На все возникающие вопросы могут ответить по телефону «горячей линии» акимата Усть-Каменогорска – 138.

В следующих публикациях – ответы на актуальные вопросы по работе больниц, образования, социальным выплатам.

 

Агентство «Восточный экспресс»

Похожее