Самых спортивных пожарных выбирали в Усть-Каменогорске

09.08.2022

       В Усть-Каменогорске на базе одной из пожарных частей  прошли  соревнования по пожарно-спасательному спорту.

       В нем приняли участие 10 команд, включая подразделения Уланского и Глубоковского района. Участники состязались  в дисциплинах: стометровка с препятствиями, подъем по трехколенной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни, надевание боевой одежды пожарного на время.

      «Пожарно-спасательный спорт является прикладным видом спорта, который повышает боевую готовность огнеборцев и применяется в практике тушения пожаров. Лестница весит 45 килограммов, ее длина более 10 метров. За доли секунд спортсмены забираются на 3-ий этаж учебной башни, поэтому им нужно обладать скоростью, силой и гибкостью, чтобы показать лучший результат», - отметил заместитель начальника ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО Болат Нурдыбаев.

       По результатам непростой борьбы  победителями стали огнеборцы пожарной части №7, второе место за пожарными  ПЧ№9 и третье за огнеборцами ПЧ№5.

            Именно эти спасатели и пожарные показали наилучшие результаты в прохождении этапов, не допустили ошибок и продемонстрировали свой профессионализм необходимый при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее