Санэпидемслужба Усть-Каменогорска предупреждает!

17.09.2016

Как правило, продукция разливается в уже использованные и возможно подобранные на мусорных свалках пластиковые бутылки

Санитарные врачи города обеспокоены опасными последствиями уличной торговли, передает 16news.kz

Пищевые продукты, приобретенные в местах стихийной торговли, таят большую опасность для Вашего здоровья.

Реализация продуктов питания в таких местах осуществляется в антисанитарных условиях с грубейшими нарушениями элементарных правил гигиены торговли. Это приводит к размножению в продуктах патогенных микроорганизмов, вызывающих тяжелые пищевые отравления и инфекционные заболевания.

Молочные продукты, полученные от больных животных и употребляемые без достаточной термической обработки, могут стать причиной таких заболеваний, как бруцеллез, туберкулез, кишечные инфекции. Молоко, полученное от больного бруцеллезом скота, может вызвать у детей тяжелую форму бруцеллеза с проявлениями артрита и орхита (воспаление суставов и яичек), а в дальнейшем – привести к инвалидности и бесплодию.

Как правило, продукция разливается в уже использованные и возможно подобранные на мусорных свалках пластиковые бутылки.

Мясные продукты, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу, могут стать причиной заболевания бруцеллезом, сальмонеллезом, трихинеллезом, а также попадания в Ваш организм личинок бычьего и свиного цепней (глистов).

Рыбные продукты, не прошедшие лабораторный контроль, могут стать причиной описторхоза и дифиллоботриоза – тяжелых паразитных заболеваний.

Грубы, овощи, мясо, консервированные в домашних условиях в герметически закрытые банки, могут быть причиной смертельного пищевого отравления – ботулизма.

Яйца имеют скрытые порки, а нарушение температурного режима хранения при реализации на улице способствует активизации размножения возбудителя сальмонеллеза.

Лица, занимающиеся уличной торговлей пищевыми продуктами, не соблюдают элементарных гигиенических правил, не имеют санитарных книжек и могут быть больны туберкулезом и другими опасными заболеваниями.

Информация опубликована по заказу ГУ "ОВП города Усть-Каменогорска"

Фото: realnoevremya.ru

 

Похожее