Сегодня аким города Жаксылык Омар посетил школы «Бриг», «Исток»

06.11.2018

Ознакомившись с учебным процессом и материальным обеспечением учебных заведений, глава областного центра обратил внимание на имеющиеся проблемы. В обоих школах отсутствует полноценный спортивный зал. Также, в удручающем состоянии находятся спортивные площадки.

Возникли вопросы и к успеваемости учащихся. Несмотря на небольшое количество учащихся в классах и полностью укомплектованный педагогический состав, средний результат ЕНТ в обоих школах едва превышает 80 баллов. Это далеко не самый высокий уровень в масштабах Усть-Каменогорска.
- Школы находятся в частных руках, - говорит Жаксылык Омар. - Однако это не значит, что качество их работы не волнует городскую администрацию. Данная деятельность является лицензируемой и должна соответствовать стандартам.
Со своей стороны акимат города готов помочь учебным заведениям. С 1 января в силу вступают изменения в законодательстве, позволяющие организовать прямое финансирование в виде государственного заказа. Но, сотрудничество возможно только при ответственном подходе со стороны руководства школ. Глава города порекомендовал не просто уповать на поддержку властей, но и самим приложить силы к исправлению ситуации — усилить контроль за успеваемостью, привлечь инвестиции, уделить внимание благоустройству территории.
Стоит отметить, что при школе "Исток" работает детский сад, в котором размещается государственный заказ на посещение 100 детей. За каждого ребенка с бюджета ежегодно выделяется 216 тысяч тенге.

Похожее