Система теплоснабжения Усть-Каменогорска будет модернизирована

02.08.2016

В финансировании данного проекта задействованы грантовые средства Правительства и средства местного бюджета

Сегодня аким области Даниал Ахметов и директор ЕБРР по Казахстану Джанет Хекман подписали предварительное соглашение по проекту модернизации системы теплоснабжения города Усть-Каменогорска, сообщает корреспондент 16news.kz

В рамках подписанного предварительного соглашения планируется финансирование работ по модернизации системы теплоснабжения города Усть-Каменогорска на сумму до 5 млрд. тенге, в том числе с вкладом Европейского банка реконструкции и развития в 3 млрд. тенге.

В финансировании данного проекта задействованы грантовые средства Правительства и средства местного бюджета. При этом, возврат кредита будет осуществляться только на заемные средства ЕБРР.

Модернизация системы теплоснабжения областного центра Восточного Казахстана включает в себя капитальный ремонт и строительство сетей теплоснабжения, закупку оборудования и специальной техники для капитального и рутинного ремонтов сетей.

Инвестиции будут направлены на снижение потерь тепла и повышение эффективности использования энергии за счет внедрения автоматизированных систем на ЦТП и насосных станциях, внедрение замкнутой системы в ИТП, восстановление и строительство сетей.

В целом, реализация данного проекта позволит обеспечить надежность и качество теплоносителей, а также безаварийную работу объектов теплоснабжения и бесперебойное обеспечение потребителей.

«Мы готовы к дальнейшей эффективной работе. Результатом совместной работы с банком является то, что на сегодня уже подписаны соглашения на сумму более 28 млрд тенге. Надеюсь, что в ближайшее время будут реализованы новые проекты», — отметил аким ВКО Даниал Ахметов во время встречи с директором ЕБРР по Казахстану Джанет Хекман.

В свою очередь, директор ЕБРР по Казахстану отметила, что вместе с крупными инвестиционными проектами банк поддерживает развитие малого и среднего бизнеса. В регионе по линии программ ЕБРР уже реализуется более 200 проектов.

«Все предприятия, которые нуждаются в модернизации своего бизнеса, внедрении новых технологии, каких-либо ноу-хау, получают от нас помимо финансовой поддержки и консультативную помощь. Мы им помогаем стать более конкурентоспособными. Мы верим в потенциал Восточного Казахстана и намерены увеличивать количество совместных проектов», — подчеркнула Хекман.

Стоит отметить, что общая стоимость проектов, планируемых к финансированию через ЕБРР, до конца 2016 года, составит 37,8 млрд. тенге.

Похожее