«Смерть» напоминает гражданам ВКО о печальной статистике купального сезона

22.07.2020

Восточный Казахстан богат на водоемы, а сильная жара заставляет граждан нашей области отправиться отдыхать к воде. Мимо какой-бы речушки, озерца, плотины не проехали спасатели – везде отдыхающие. С целью предупреждения граждан об опасности купания в неустановленных местах, спасатели объезжают все водоемы и проводят профилактическую работу с населением.

Например, в Уланском районе ВКО, для максимального привлечения внимания граждан к опасности нахождения на необорудованных пляжах и необходимости соблюдения правил поведения на воде, сотрудниками гражданской защиты района проведен необычный рейд. «Смерть» ходила и рассказывала отдыхающим о том, кто попадает в печальную статистику купального сезона. Особое внимание было уделено детям, игравшим на берегу, без присмотра родителей.

Напомним, что сначала купального сезона в области уже утонуло 22 человека, из них 8 детей, до 17 лет.

Отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко. Не устраивайте игр в воде, связанных с захватами. Не плавайте на надувных матрасах или камерах (они предназначены для загорания на берегу). Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Даже в жаркую погоду лучше не купаться дольше 15 минут подряд, чтобы не переохладиться. Если тебя подхватило течение, то не пытайтесь плыть против него, плывите по течению, но по направлению к берегу.

При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги. Чаще всего судороги охватывают икроножные мышцы. В этой ситуации нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя. Следует помнить, что работа сведённой мышцей ускоряет исчезновение судорог. Устранив судороги, нужно плыть к берегу, поскольку они могут охватить мышцы снова. Главное в этой ситуации заключается в мобилизации всех сил на выход из создавшегося положения, подавление страха и паники.

Соблюдайте правила поведения на воде, чтобы избежать трагических последствий!

 

ДЧС ВКО

Похожее