Снизить риск пожаров

15.12.2019

Сотрудники УЧС г. Усть-Каменогорска при участии спасателей пожарных частей города в праздничные дни перешли на усиленный вариант несения службы. В рамках профилактических рейдов проводится обход домов с проведением инструктажей  по соблюдению правил пожарной безопасности.

    При проведении рейдов в домах обнаружено немало нарушений при эксплуатации электропроводки, печного отопления и элементарных мер безопасности, жителям даны рекомендации как устранить пункты, которые в любой момент могут привести к  пожарам.

       Каждый из жителей был вновь предупрежден об опасности отравления угарным газом, ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. Инспекторами и пожарными была доведена информация о причинах пожаров, происходящих в отопительный период, статистике гибели в Усть-Каменогорске. Также разъяснили гражданам действия при обнаружении возгорания, а также вручили памятки и листовки на противопожарную тематику, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

Особое внимание уделяется семьям, где проживают дети, ведь очень часто при проведении обходов обнаруживается, что родители  оставляют их без присмотра, закрывая на ключ, что представляет опасность в случае возникновения пожара. 

         Как считают специалисты, постоянный мониторинг домов, консультирование вопросам пожарной безопасности и профилактические беседы позволяют снизить риск пожаров, а также предотвратить гибель людей.

Похожее