Снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций

23.05.2019

В акимате города Усть-Каменогорска состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством заместителя акима города Тамары Рахимжановой.

        Основными вопросами, рассмотренными на встрече стали итоги паводкового периода, обеспечение мер безопасности в пожароопасный период и  подготовки к купальному сезону.

        Заседание открыла Тамара Рахимжанова, которая отметила важность поднятых вопросов и призвала руководителей всех отделов и организаций подойти к рассматриваемым темам с особым вниманием.

        Первым выступающим был руководительГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД г.Усть-Каменогорска» Еркин Тураров, который доложил об итогах прохождения зимнего периода 2018-2019 гг.

       Затем выступил начальник Управления по ЧС города полковник гражданской защиты Андрей Андрейко, онотметил, что своевременная реализация «Плана противопаводковых мероприятий» совместно с местными  исполнительными органами, позволила снять угрозу, в результате чего на административной территории областного центра случаев подтопления жилых домов не было зарегистрировано.

          Вторым докладчиком выступил заместитель начальника УЧС города Усть-Каменогорска Серик Амангелдин, он сообщил,  что с 1 апреля текущего года на территории города  произошло 170 случаев возгораний сухостоя. За аналогичный период 2018 года зарегистрировано 68 случаев. Рост составил 60 %.За сутки количество выездов пожарных на тушение  достигалоболее 20 раз. Основная причина возникновения загораний сухой травы -неосторожность граждан в обращении с огнем, пренебрежение людьми элементарными правилами пожарной безопасности.Управлением по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска проводятся профилактические рейды и комплекс привентивных мер по предупреждению вышеуказанных случаев, по статье 336 Кодекса «Об административных правонарушениях» РК к ответственности уже привлечено 5 граждан.Однако человеческая беспечность по-прежнему приводит к пожарам.

Далее темой обсуждения стало обеспечение мер безопасности в купальный период. Рассмотрены мероприятия по обследованию пляжей города, повышению уровня культуры безопасности граждан на водоемах, установке запрещающих знаков на несанкционированных местах купания. Всего в городе существует 3 пляжа, утвержденных Постановлением Акимата ВКО. Два из них - «Голубые озера» в  районе Левобережного комплекса и  экологический спортивный парк «Самал» готовятся к комиссионному обследованию и открытию к 1 июня. По пляжу находящемуся в районе КНМ, спасателями города внесено предложение по включению его в место несанкционированного купания из-за отсутствия балансосодержателя и невыполнения условий безопасности для пребывания граждан. В ближайшее время данное предложение будет рассмотрено и документально подтвержденосоответствубющим  Постановлением.

По окончанию мероприятия участники заседания подробно остановились на не менее важном внеплановом вопросе о состоянии лифтового хозяйства города. По нему  выступил представитель ГУ «Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО». На сегодняшний  день по области зарегистрировано 1600 лифтов, из них в городе 837. С истекшим сроком эксплуатации 60%. Совместно с жилищной инспекцией ведется контроль и проводятся проверки. По итогам проверок по городу Усть-Каменогорску выявлено 168 нарушений. В результате чего привлечены к административной отвественности 3 обслуживающих организации и 4 КСК. Установлено, что 100 лифтов на сегодняшний день не имеют собственников и соответственно не обслуживаются. Данная проблема занесена в протокол и будет решаться через ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД г.Усть-Каменогорска».

        Заседания КЧС позволяют службам города объединившись реализовать обозначенные задачи и  снизить риски возникновения чрезвычайных ситуаций.

Похожее