Собаки прошли испытания

15.06.2020

      11-12  июня в г.Усть-Каменогорскепроходили сертификационные испытания поисковых собак оперативно-спасательного отряда службы пожаротушения ДЧС ВКО.
     В испытаниях принимали участие 5 кинологических расчета, в которые входят 3 кинолога и 5 собак.
   
    «Четвероногим спасателям» предстояло сдать экзамены на их профпригодность по трем видам: проверка послушания и ловкости, поиск условных пострадавших при техногенных ЧС и поиск условных пострадавших в природной среде.

Молодые и опытные собаки на равных условиях преодолевали полосу препятствий, оборудованную специальными снарядами. Прохождение заключалось в четких и правильных действиях четвероного друга, который должен строго выполнять команды своего хозяина и не отвлекаться на посторонние шумы и действия статистов. Если собака не справляется с заданием, то она не допускается к прохождению следующих этапов.
    «Послушание нам позволяет выявить, насколько устойчивая нервная система у собаки, насколько она послушна, и управляема человеком, и как может вести себя в нестандартных чрезвычайных ситуациях», - рассказывает руководитель кинологического отделения Наталья Дрожжина.
    Следующее испытание- поиск людей в техногенной среде. Этот навык собак позволяет найти людей в завалах после землетрясений, взрывов, обрушений зданий и сооружений. Впервые помощь четвероногих спасателей в поиске людей заметил на разборах завалов после землетрясения в Армении в 1988 году Олег Гвоздев, он и стал основателем спасательной кинологии в нашем регионе. Хоть его уже нет в живых, его начатое дело  продолжают опытные специалисты, и наши собаки  успешно прошли аттестацию на данном этапе. Несмотря на толщу плит, под которыми прятали «пострадавших», звонкий лай сообщал о том, что человек найден.
    Сегодня им предстояло работа в естественной природной среде, задача - найти двух условных пострадавших. Площадь поиска составляла шесть тысяч квадратных метров. Статисты были надежно спрятаны в кустах. Людям приходилась бы искать сутками, а четвероногие спасатели справились за несколько минут.
Чтобы достичь такого результата и кинологам и собакам приходится ежедневно по несколько часов отрабатывать каждый навык.

     «Что бы добиться хороших результатов от своих питомцев, спасателям-кинологам приходится постоянно проводить тренировки с ними. Это большой труд. Ежегоднаясертификация, это своего рода экзамен для собак и показатель работы кинолога» - Игорь Лапенлавский–член комиссий посертификационным испытаниям.    Все наши четвероногие спасатели аттестованы и могут работать, помогая там, где их чутье и нюх просто незаменимы.

 


Служба пожаротушения ДЧС ВКО

Похожее