Соблюдайте правила пожарной безопасности в отопительный период

07.10.2019

                 Как сообщает УЧС города Усть-Каменогорска, с целью предупреждения и недопущения пожаров и случаев отравлений угарным газом при эксплуатации отопительных приборов в холодное время года, сотрудниками совместно с пожарными областного центра еженедельно в выходные дни проводятся рейдовые мероприятия.

          При проведении обходов сотрудники напоминают домовладельцам о том, насколько опасен угарный газ, приводят статистику, а также меры безопасности с распространением памяток.

 УЧС города  Усть-Каменогорска призывает соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в отопительный период, а именно:
-не использовать самодельные электрические приборы;
-  запрещается в одно время включать в сеть два и более электроприборов.
Печь, дымовая труба в местах соединения с чердачными или между этажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки- разделку. Не нужно забывать и про утолщение печи. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку, по поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол, стены.

В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов. И ещё, к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов.

Также в выходные дни на объектах с массовым пребыванием людей, служба ЧС проводит оповещение правилам пожарной безопасности в отопительный период с помощью громкоговорящей связи.

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее