Соблюдение академической честности во время ЕНТ

07.08.2020

С 17 по 20 августа 2020 года в ВКО на базе Восточно-Казахстанского государственного университета имени С.Аманжолова и государственного университета имени Шакарима города Семей проводится очередное ЕНТ. Данное тестирование проводится для лиц, не набравших пороговых баллов по результатам летнего ЕНТ, подавших заявление на участие в ЕНТ в марте месяце, а также для лиц чьи результаты аннулированы в июнь-июле месяцах, не допущенных к ЕНТ и еще для ряда лиц.

В связи с этим, в целях обеспечения прозрачности и объективности во время тестирования, осуществления общественного контроля в тестировании примут участие представители проектного офиса «Шығыс – Адалдық алаңы», сотрудники Антикоррупционной службы ВКО.

По данному вопросу руководитель управления превенции и добропорядочности Антикоррупционной службы ВКО Ренат Набиев провел онлайн совещание с членами государственной комиссии региона. В ходе данного совещания он предупредил членов комиссии об ответственности за допущения каких-либо правонарушений во время ЕНТ.

В частности, были аннулированы результаты тестирования 86 абитуриентов, нарушивших правила проведения Единого национального тестирования, прошедших с 21 июня по 1 июля 2020 года.

Также, Антикоррупционная служба ВКО призывает тестируемых, сдавать экзамен опираясь только на свои знания, а родителей предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки с целью получения положительной оценки по результатам тестирования.

В целом, Агентством совместно с Министерством образования и науки проводится активная работа по продвижению идеологии добропорядочности и академической честности.

Если вы столкнулись с какими-либо коррупционными правонарушениями во время тестирования, Вам необходимо обратиться в Сall-центр Агентство по номеру 1424.

Похожее