Согласно внесённым изменениям в Экологический Кодекс Республики Казахстан с 1 января 2019 года вводятся ограничения по приёму на некоторые виды отходов.

30.10.2018

На сегодняшний день в Усть-Каменогорске три компании осуществляют раздельный сбор пластика, стекла, бумаги с дальнейшей их реализацией перерабатывающим компаниям: ТОО «ЭкоВостокЛидер», ТОО «Оскеменспецкоммунтранс», ТОО «Чистое небо».

Горо жанам через СМИ и проведения различных экологических акции разъясняется необходимость раздельного сбора бытового мусора. Акиматом города выделены средства на установку раздельных мусоросборных контейнеров установлено-197. Также, планируется оборудовать 444 городские контейнерные площадки. Между акиматом города и компанией «MCE Invest» заключён Меморандум о взаимном сотрудничестве, внедрении европейских решений и технологий в сфере обращения отходами, по привлечению инвестиций для муссоросжигающего комплекса. Строительство мусоросжигающего завода в городе невозможно по техническим причинам, поэтому в настоящее время идет анализ и будет определена площадка для строительства в Уланском и Глубоковском районах. Начата работа по проектированию мусороперерабатывающего завода в Усть-Каменогорске. По соглашению с ЕБРР банком, предоставляются средства на реализацию проекта модернизации системы управления ТБО на сумму 11,28 млрд.тенге.

Похожее