Сопроводили с закрытого участка дороги

24.12.2019

В выходные дни, в связи с нулевой видимостью, метелью были закрыты автодороги области республиканского и областного значения практически во всех направлениях.

На 786 км автодороги «Омск-Майкапчагай» в 30 км от г. Семей скопились легковые автомобили. Сотрудники ДЧС ВКО и ТОО «Казахавтодор» с закрытого участка дороги до г. Семей сопроводили 19 легковых автомобилей, в которых находились 37 человек.

А на трассе «Алматы-Усть-Каменогорск» на 683 км, в 10 км от с. Таскескен на закрытом участке дороги находились 3 автобуса, следовавших по маршруту Алматы-Семей и Тарбагатай-Алматы. В автобусах находились 55 человек. На предложение сотрудников акимата эвакуироваться в обогревательный пункт пассажиры отказались. В медицинской помощи не нуждались.

В настоящее время все дороги открыты для движения автотранспорта.

Специалисты ДЧС ВКО напоминают жителям области – при планировании поездки за пределы населенных пунктов следите за погодными условиями, нет ли штормовых предупреждений. Эту информацию можно получать, скачав мобильное приложение «Дармен», а также посмотреть на сайте ДЧС ВКО в разделе «Экстренная информация».

Если Вы выехали за пределы населенного пункта и попали в занос, сообщайте о своем местонахождении в службу ЧС по номеру «112».

До прибытия спасателей постарайтесь периодически убирать снег от автомобиля, чтобы двери машины не были заблокированы. Периодически прогревайте автомобиль, но следите за тем, чтобы выхлопная труба была очищена от снега, и выхлопные газы не попадали в автомобиль.

Ни в коем случае не уходите далеко от транспортного средства и не пытайтесь добраться до ближайшего населенного пункта пешком. В условиях сильной метели, при нулевой видимости, легко потерять ориентир.

Дождитесь помощи спасателей.

Похожее