Сосед спас мужчину при пожаре в Усть-Каменогорске

27.03.2023

23 марта в Усть-Каменогорске произошел пожар по улице Ульяновская. В квартире на 4-ом этаже многоквартирного дома горели постельные принадлежности. До приезда пожарных,сосед  Андрей Новиков спас из зоны задымления владельца квартиры, 1967 года рождения.

«Почувствовав дым, я выбежал из своей квартиры, расположенной этажом выше и постучал соседу в дверь. Жене сказал, чтоб вызывала пожарных. Никто не открывал. Я дернул ручку входной двери, она открылась, проник в квартиру и обнаружив, в дыму на полу пострадавшего, стал его вытаскивать. Пришлось сделать несколько попыток, потому что задымление было сильным. Вынес его на лестничную площадку.Как раз подоспели  врачи службы «103» и пожарные», - рассказал Андрей Новиков.

Пожарными ДЧС ВКО загорание ликвидировано на площади 2 кв.м. С признаками отравления продуктами горения владелец квартиры был госпитализирован в медучреждение.

По причине пожара отрабатывается версия – несоблюдение требований пожарной безопасности при курении.

По данным специалистов ДЧС ВКО, вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления превращается в возгорание.

Курящий человек подвергает риску не только себя, но и близких.

ДЧС ВКО напоминает: соблюдайтеправила пожарной безопасности в своих квартирах и домах.

Помните, что нельзя:

 - курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.

-даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами — они могут загореться

- не следует в качестве пепельницы использовать легковоспламенающиеся материалы  (бумажные кульки, коробки от спичек )

 При пожаре сообщайте  по номеру 101 или 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее