Состоялось открытие зимнего сезона

20.12.2018

В преддверии Дня Независимости Республики Казахстан управлением туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области совместно с акиматом города Усть-Каменогорск состоялось открытие зимнего сезона на горнолыжном курорте «Алтайские Альпы».

В рамках мероприятия для удобства горожан в период с 15 по 16 декабря было запущено 10 бесплатных автобусов, также для отдыхающих стоимость подъема на канатной дороге в горнолыжным комплексе была снижена на 50%.

Целью данного мероприятия является популяризация зимнего туризма, так как горнолыжный туризм - один из наиболее массовых видов отдыха в Восточном Казахстане, и зимой город Усть-Каменогорск превращается в его центр. Поскольку в близи города расположены горнолыжные комплексы. Горнолыжный туризм развит в Глубоковском и Зыряновском районах, городе Риддер.

Стоит отметить, что горнолыжный кластер Алтая вошел в ТОП 50 объектов карты туристификации РК. В ВКО самая высокая продолжительность лежания снега. Зимний туристский сезон в Восточно-Казахстанской области длится около 6 месяцев. В регионе имеется 10 горнолыжных баз, с более чем 30 горнолыжных склонов общей протяженностью трасс 80 км, с перепадом по высоте до 1500 м, протяженностью спусков до 5 км и продолжительностью лежания снега на отдельных склонах до 7 месяцев в году.

– Когда мы увидели объявление, что будут бесплатные автобусы решили с семьей съездить. Вот уже сейчас катаемся и погода солнечная. Спасибо организаторам, у нас получился отличный семейный отдых, - делится своими впечатлениями Ольга Ряпина.

В открытии зимнего сезона приняли участие 3 980 горожан города.

Похожее