Сотрудники ДЧС ВКО использовали «Пугало», чтобы предотвратить пожары

28.04.2023

В преддверии майских праздников, когда население устремляется на природу и дачные участки сотрудники ДЧС ВКО провели  очередную профилактическую акцию. Инспекторы пожарного контроля УЧС города Усть-Каменогорска ДЧС ВКО облачились в костюм  огородного  «Пугало». Именно этот персонаж известен каждому дачнику и, как оказалось, актуален для профилактики пожаров.

«Пугало прошло с нами по дачным участкам и  предупреждало граждан, как опасно  шутить с огнем и не соблюдать правила в пожароопасный период. «Пугали» не только административной ответственностью, но последствиями, к которым приводят палы травы, непотушенные костры. В регионе начался пожароопасный период, загорания травы и мусора происходят практически каждый день оп 10-15 раз. Огнеборцы работают в авральном режиме. Населению стоит запомнить, что лучше предупредить загорание, чем бороться с огнем и посчитывать ущерб от пожара », - отметили в ДЧС ВКО. 

               Владельцам дачных участков ДЧС ВКО напоминают:

·       В целях пожарной безопасности территория вокруг участка должна своевременно очищаться от сухой травянистой растительности, мусора и горючих материалов

·        Палы травы особенно в ветреную погоду запрещены

·       На участке обязательно наличие бочки с водой и первичных средств пожаротушения.

·       Пресекайте игру детей со спичками 

Находясь на природе:

·       Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла

·       Не разжигайте костры и не оставляйте их непотушенными.

  • Проезжая вдоль обочин дорог не допускатйте выброса из окон автомобилей непотушенных окурков

·       Если вы обнаружили начинающийся пожар, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если не справляетесь, обратитесь по номерам «101» или «112».

За несанкционированные отжиги, разведение костров  и неконтролируемый пал сухой травы  с нарушениями ППБ, предусмотрена  административная ответственность:

- по статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»- несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов влечет штраф в размере 20 МРП.

          -по статье 410 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» -нарушение или невыполнение  требований ППБ, влечет предупреждение или штраф в размере 5 МРП.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее