Сотрудники ДЧС ВКО приняли участие в конференции с начальниками и членами штабов гражданской защиты объектов образования.

20.09.2019

Организаторами данной конференции выступило Общественное объединение «Усть-Каменогорская организация ветеранов войны в Афганистане».  Что такое ЧС техногенного характера, где подстерегает нас опасность, как вести себя при ЧС, куда бежать и как защитить себя – об этом рассказали спасатели.

Ежегодно в стране гремят взрывы, возникают пожары, выбрасываются в окружающую природную среду вредные и опасные продукты, происходят аварии в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, что приводит к травмированию, заболеванию и гибели людей, уничтожению материальных ценностей, огромным экономическим и экологическим потерям.

90% случаев от общего количества чрезвычайных ситуаций приходится на техногенный характер. В Восточном Казахстане, только в этом году произошло больше 460 случаев ЧС, из них львиная доля принадлежит пожарам в быту и на производстве. Также среди этого списка отдельные случаи относятся к транспортным, производственным авариям, где были задействованы службы ЧС и гражданской защиты. 

В рамках общегородской тренировки среди учеников общеобразовательных школ, которая будет проходить в течении месяца, представители общественного объединения «Усть-Каменогорская организация ветеранов войны в Афганистане» совместно с сотрудниками ЧС рассказали и показали наглядно, как нужно работать по инструкции в случае эвакуации при ЧС техногенного характера в безопасное место.

Действия населения при производственных авариях должны выполняться следующим образом. Если ситуация не критическая, то граждане услышав, звук сирены должны непременно включить телерадиоприемники и прослушать от чсников следующие рекомендации. Сейчас в современном мире, люди могут узнать информацию не только через телевидение, но и воспользоваться социальными сетями официальных аккаунтов, смс-оповещение и через мобильное приложение «ДЧС ВКО предупреждает». Для этого, чтобы люди не растерялись и не бросились в панику, ежемесячно в регионе ДЧС ВКО проводит тренировку оповещения связи, проверку системы «Внимание всем». В случае, если угроза небольшая, то людям лучше переждать дома, закрыв плотно окна, двери и слушать дальнейших указаний.

Но бывает и 2 вариант – экстренный. Когда укрыться дома  - не получится. В таких моментах, всегда  должна быть приготовлена ватно-марлевая повязка. В школах, для каждого ученика она изготавливается заблаговременно и сохраняется для экстренных случаев.  Спасатели показали представителям штабов, как правильно нужно ее завязывать, так как не все дети правильно это делают.  Прослушав инструкции после сигнала оповещения, для эвакуации необходимо взять с собой тревожный чемодан, куда входят документы, вода и материалы первой необходимости.   Далее следовать в эвакуационные пункты, как правило, они находятся в ближайших общеобразовательных учреждения.  Если нет возможности дойти до эвакуационного пункта, то необходимо помнить, что двигаться нужно в направлении, указанном в сообщении, перпендикулярно направлению ветра.

 

ДЧС ВКО

 

 

 

 

 

 

Похожее