Совет по защите прав предпринимателей ВКО оказывает помощь бизнесу и словом, и делом

06.08.2020

В Палате предпринимателей ВКО успешно решаются дела, рассмотренные на заседаниях Совета по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров под председательством Игоря Шацкого. Так, например, за последнюю неделю положительного исхода удалось добиться в отношении ТОО «КСАН» из Усть-Каменогорска и ИП Адиковой из Риддера.

 

На майском заседании Совета по ЗПП была поднята проблема усть-каменогорского торгового предприятия ТОО «КСАН» (на фото), против которого возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 200 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», а именно - продажа алкогольных напитков лицам, не достигшим 21 года.

Сотрудники Иртышского отдела полиции составили протокол о незаконной реализации алкосодержащего напитка «Garage» на основании объяснительных лица, которое якобы приобрело указанную продукцию в гастрономе ТОО «Ксан», и понятых, которые присутствовали при досмотре. Однако полицейские не сочли нужным произвести осмотр складских помещений, истребовать накладные на товар, договор поставки и т. д. Не предъявлен был даже кассовый чек, свидетельствующий о приобретении товара именно в данной торговой точке. А самое главное, в гастрономе не реализуют напиток «Garage» - нет его ни на прилавках, ни на складах, ни в накладных. В доказательство этого предприятием-поставщиком, которое реализует «Garage» оптом, была предоставлена справка о том, что данный товар в указанный гастроном не отгружался. Но данный факт был проигнорирован полицейскими, и дело было направлено в суд, где ТОО «КСАН» было признано виновным.

Однако по рекомендации Совета по ЗПП специалистами Палаты предпринимателей ВКО была оказана консультативно-правовая помощь предпринимателю по защите своих прав и законных интересов в следующей судебной инстанции. Директор предприятия подал апелляционную жалобу в Восточно-Казахстанский областной суд, и судебная коллегия по гражданским делам поддержала доводы предпринимателя, признав постановление суда первой инстанции незаконным и подлежащим отмене.

 

Еще одно дело, рассмотренное на Совете по ЗПП в июле, касается индивидуального предпринимателя Гульвиры Адиковой из Риддера, которой городской акимат отказывался предоставить право ограниченного целевого пользования (сервитута) на земельный участок без указания причин и ссылок на соответствующие нормы стандарта госуслуги. Ничем не обоснованное решение акимата спровоцировало остановку строительства СТО из-за невозможности доставки к месту назначения строительных материалов и оборудования.

Совет по ЗПП усмотрел в данном деле явные признаки нарушения прав предпринимателя, и специалисты Палаты предпринимателей ВКО направили письмо в Управление по контролю за использованием и охраной земель ВКО с требованием принять меры в отношении акимата и отдела земельных отношений города Риддер. Для достижения большей эффективности дело было придано огласке через СМИ и социальные сети.

По сообщению директора Филиала города Риддер Палаты предпринимателей ВКО Данияра Мухтарова, на сегодняшний день отделом земельных отношений и сельского хозяйства города Риддер вопрос ИП Адиковой успешно решается. Проект Постановления и договор о выделении участка земли для строительства подъезда к строящейся станции технического обслуживания уже подготовлены и отправлены на подпись акиму города.

В то же время, Управлением по контролю за использованием и охраной земель ВКО по обращению Палаты предпринимателей открыта проверка в отношении акимата города Риддер, которая продлится 10 дней. И даже в случае предоставления сервитута ИП Адиковой за нарушение ее законных прав и слишком долгое ожидание решения акимата виновные должностные лица должны быть привлечены к ответственности. Поэтому Совет по ЗПП и Палата предпринимателей ВКО просят уполномоченный надзорный орган скрупулезно разобраться в сложившейся ситуации и восстановить справедливость во избежание подобных инцидентов в будущем.

 

Напомним, в рейтинге НПП РК «Атамекен» Палата предпринимателей ВКО стала абсолютным лидером по решению проблем бизнеса в первом полугодии 2020 года. Для конструктивного диалога с исполнительными и правоохранительными органами предпринимателям Восточного Казахстана необходимо официально обращаться в РПП - в этом случае ваши проблемные вопросы будут со всей тщательностью проработаны и, при необходимости, вынесены на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей.

Похожее