Спасатели ДЧС ВКО бьют тревогу: с установившейся жаркой погодой, люди стремятся к водоемам, забывая об элементарных правилах безопасности на воде.

21.07.2019

Сегодня в Усть-Каменогорске, в заводе реки Иртыш водолазами ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО был извлечен из воды труп 57-ми летнего гражданина, который утонул при неизвестных обстоятельствах. Сейчас, причины смерти устанавливают эксперты, однако по внешним признакам, мужчина был раздет для купания, а рядом на берегу лежали его вещи.

С приходом выходных подобных случаев становится сплошь и рядом. Ведь в регионе насчитывается более 2000 водоемов. Большинство граждан не останавливает тот факт, является ли это место оборудованным или нет. Однако спасатели убедительно просят обратить внимание жителей и проявить бдительность при отдыхе на воде. К слову, в ВКО закреплено 339 мест отдыха, куда входят и базы отдыха и летние оздоровительные лагеря. Исходя из статистики, с начала купального сезона, а именно с 1 июня в области уже утонуло 20 человек. Все утонувшие купались в несанкционированных местах.

Место для отдыха, купания является оборудованным если:

- Зоны для безопасного купания огорожены специально закрепленными буйками

-Дно водоема обследовано и не представляет угрозы граждан

- На пляже размещен спасательный пост, где регулярный контроль осуществляет специально обученный спасатель, на летний период времени

- Спасательный пост оснащен специальным спасательным оборудованием, предназначенного для спасения, а именно круги, жилеты, концы Александрова, бугры и т.д.

- Обязательно спасательный пост должен быть закреплен весельной или моторной лодкой

- Каждый 50 метров на территории пляжа должны быть установлены спасательные щиты с необходимым инвентарем и агитационной продукцией

-   Дежурство на пляже должен осуществлять специальный медицинский работник

Именно при таких условиях, купаясь в нужном месте, в случае беды помощь может поспеть своевременно.

Еще одна причина трагедии на воде -  употребление спиртного. В алкогольном опьянении люди заходят в воду, происходит спазм, остановка сердца, судороги.  В группе риска также любители рыбалки. Они тоже часто нарушают требования: не надевают спасательные жилеты, выходят на водоем ночью, выпивают горячительные напитки. Злоупотребление также приводит к отсутствию внимания за ребенком.  Чаще всего причинами гибели детей на воде является беспечность взрослых.

Чтобы снизить риски к минимуму, спасатели ДЧС ВКО уверены, необходимо заниматься обучением подрастающего поколения круглый год. И к этому вопросу должны подключиться абсолютно все заинтересованные стороны.

Еще одной реальной угрозой становится купание на надувных матрасах. При порывах ветра людей на матрасах относит к берегу и переворачивает. Если раньше матрасы были тонкие, то сейчас – толстые, громоздкие, порой и спальные. При опрокидывании его, забраться обратно на него обычному человеку практически невозможно. Даже физически крепкому спасателю тяжело. Отсюда и увеличение числа случаев, которые требуют помощи спасателей.

И еще один совет спасателей к отдыхающим гражданам, если вы не очень хорошо плаваете, то не стоит заплывать далеко от берега. Постарайтесь купаться на безопасной глубине, где нет сильного течения.

С начала купального сезона спасатели ДЧС ВКО с водоемов области спасли 11 человек.

ДЧС ВКО

Похожее