Спасатели ДЧС ВКО и Департамента полиции ВКО проводят профилактические мероприятия в рамках ОПМ «Пиротехника».

22.12.2020

По всей области проходит мониторинг мест торговли. Главная задача не допустить реализации несертифицированной пиротехнической продукции.

          По данным специалистов  ДП ВКО «Продавать пиротехнику можно только при наличии лицензии. В противном случае, составляется административный протокол по статье 196 КоАП РК "Незаконная торговля товарами или иными предметами» и материал направляется в административный суд для рассмотрения.

       «За данное правонарушение предусмотрен штраф 25 МРП, то есть 69450 тенге», − сказал старший инспектор группы по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия ОАП УП города Усть-Каменогорска Талгат Искаков.

Спасатели и полицейские настоятельно рекомендуют приобретать пиротехническую продукцию только в местах, специально отведенных для ее продажи. Не забудьте обратить внимание на срок хранения и реализации. Упаковка должна быть целой, не поврежденной.
По данным Департамента полиции ВКО всего по Восточному Казахстану  разрешение пока получили  только 4 точки, имеющих сертификаты на продажу.

        «В соответствии с Правилами пожарной безопасности продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделенных противопожарными перегородками. Не допускается их размещение и в подвалах», -прокомментировал Ринат Кондыбаев, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

         Пиротехнику следует запускать только на открытом пространстве, вдали от построек. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. Поджигать салют нужно не ближе, чем на расстоянии вытянутой руки.  Ни в коем случае не разрешайте запускать салюты детям.

          В  ходе рейдовых мероприятии была выявлена незаконная торговля пиротехническими изделиями в селе Бородулиха. Нарушителем оказался житель Семея. По факту в отношении него был составлен административный протокол по статье 196, нарушитель оштрафован на  20МРП.

          Отметим, что по статистике спасателей период новогодних праздников число пожаров значительно возрастает. Новый год один из самых пожароопасных периодов. В прошлые новогодние праздники произошло 14 пожаров по ВКО. Чаще всего страдают балконы.

         Спасатели строго предупредили, запуск пиротехники необходимо осуществлять только когда подробно ознакомитесь с инструкцией. При этом не допускать к запуску детей и лиц в состоянии алкогольного опьянения. Использовать фейерверки можно только в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от зданий, автомобилей, линий электропередач. Необходимо выбрать правильную площадку 50 на 50 метров очищенную от любых предметов, склонных к возгоранию. Не запускайте петарды с балконов жилых домов», - дали рекомендации в ДЧС ВКО.

           В целях эксперимента, чтобы показать как опасна пиротехническая продукция, спасатели ДЧС ВКО провели специальный эксперимент,  использовав, огнеупорные многослойные краги. Несмотря на то, что краги очень плотные и устойчивые от температуры огня, они не выдержали силы взрыва, их буквально разорвало от петарды.


       
 

Информация пресс-службы  ДЧС ВКО

Похожее