Спасатели ДЧС ВКО обучают дружинников, которые будут дежурить на пляжах

28.05.2022

        Профессиональными спасателями Оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО начато обучение дружинников. В приоритете безопасность граждан на водоемах, поэтому программа выстроена так, чтобы обучающиеся освоили правила оказания первой помощи утопающему, навыки действий, когда терпят бедствие на воде и пользоваться спасательными средствами, освоение техники патрулирования на лодках. В  обучении  дружинников активное участие принимают и специалисты ВК филиала Красного полумесяца Республики Казахстан. 
         На сегодняшний день обучено 30 дружинников, в планах еще как минимум столько же  человек.
         По окончанию учебного процесса присваивается  специальное удостоверение.
         Спасатели щепетильно подходят  и к вопросам детской безопасности. На дополнительной основе проводится профилактическая работа с детьми. В регионе  порядка 394 ребятишек посетили спасательные подразделения  и прошли основы безопасности. Это работа  будет продолжаться весь летний период. Вместе со спасателями дети разбирают происшествия, которые случаются на воде  и как подобных ситуаций избежать.  
 «Именно знания и навыки, полученные на таких уроках, окажут помощь ребятам в экстренной ситуации и не дадут растеряться», - рассказал начальник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС ВКО Айдос Нусупбаев. 
         
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее