Спасатели ДЧС ВКО продолжают профилактику мер безопасности на зимних водоемах.

09.02.2021

  Как отмечают специалисты, многие рыболовы решаются отправиться на рыбалку, далеко удаляются от берега, посещая незнакомые водоёмы. Для предупреждения несчастных случаев спасатели региона организуют профилактические мероприятия и беседы с населением.

Рыболовам напомнили, что максимальное расстояние должно составлять не более 15-20 метров. Ни в коем случае не следует отправляться на рыбалку в одиночку, чтобы в любой момент товарищи могли прийти на помощь друг другу. Необходимо также иметь при себе средства индивидуального спасения: верёвку около 15 метров, спасательный жилет, необходимо также знать, что зимний лёд, имеющий монолитную структуру, предупреждает об опасности. Он начинает похрустывать под ногами, а в стороны расходятся радиальные трещины. В таком случае надо широко расставить ноги, развернуться, не отрывая ступней от поверхности льда, и уходить в ту сторону, откуда пришли. Весенний же или пористый лёд не предупреждает об опасности, он просто рассыпается с тихим шелестом под ногами, и человек будет практически месить ледовую кашу руками и ногами. Случаев выживания в одиночку в таких условиях нет.

Азамат Капышев, и.о. начальника Управления ликвидации ЧС ДЧС ВКО пояснил на каком расстоянии должны находиться лунки во время подледной рыбной ловли.

По словам специалиста, проделывать их необходимо на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Собираться большими группами и пробивать много лунок во время такой рыбалки не рекомендуется. Также нельзя ловить рыбу у промоин.

Азамат Капышев также напомнил рыбакам о необходимости брать с собой спасательные средства.

«Нужна веревка длиной 12-15 метров, на одном конце которой должен быть закреплен груз весом 300-500 грамм, а на другом – петля. Также для опоры на лед должно быть приспособление с заточенным стержнем, предназначенное для самостоятельного спасения из ледяной полыньи», – пояснил и.о. начальника Управления ликвидации ЧС ДЧС ВКО.

ДЧС ВКО призывает тех, на чьих глазах на льду провалился человек, сообщить об этом по телефону «112». Для спасения человека можно использовать подручные средства: доски, ремни, шарфы, санки, лыжи, но бросать их пострадавшему нужно за 3-4 метра – меньше, чем на это расстояние к краю пролома приближаться нельзя.

Проверять прочность льда ударом ноги нельзя. При переходе водоема по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни – палки.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее