Спасатели ДЧС ВКО провели учения, по легенде которых сноубордиста в горах настигла лавина

24.12.2020

По легенде, сноубордист, катавшийся на склоне крутой горы в районе Горной Ульбинки, оказался под завалом сошедшей лавины. Как оказалось, парень проигнорировал штормовое предупреждение, распространенное спасателями региона накануне. На поиски отправились спасатели и подразделение кинологической службы Оперативно-Спасательного отряда ДЧС ВКО.

Лабрадор-спасатель Рэм, находящийся на службе в ведомстве чрезвычайных ситуаций уже 5 лет, «первый ринулся в бой» на поиски пострадавшего, а спасатели с помощью «щупов» обследовали участок. Спустя 20 минут собака обнаружила сноубордиста и лаем обозначила место происшествия. Профессионалы извлекли парня из снежного завала и на специальном высокопроходимом автомобиле «Шерп» спустили с гор, передав врачам Центра медицины катастроф. При попадании в лавину сноубордист получил различные травмы и удушье. Врачи Центра медицины катастроф провели реанимационные мероприятия и транспортировали пострадавшего до медицинского учреждения.

В рамках учений специалисты «Казселезащита» впервые в текущем зимнем периоде организовали профилактический спуск лавин на данном участке, в результате которого сошло 350 куб.метров снега. Расчистку трассы от снега произвели дорожные службы.

В учениях приняли участие волонтеры «Жас Отан», для которых организован мастер-класс поисковых работ и правил оказания первой помощи пострадавшим, который они освоили заранее, пройдя спецкурс на базе Учебного центра ДЧС ВКО.

 


 

Информация пресс-службы ДЧС ВКО

Похожее