Спасатели Усть-Каменогорска призвали школьников влиться в их ряды

05.10.2018

Куда пойти учиться? Наверное этот вопрос задавал себе каждый из нас. Уже совсем скоро сегодняшним одиннадцатиклассникам предстоит определиться со своей будущей профессией, а значит, определиться по своему дальнейшему жизненному пути. Для того, чтобы помочь ребятам с определением будущей профессии специалистами УЧС г. Усть-Каменогорска и пожарных частей с октября месяца традиционно стартовала профориентационная работа.

На днях спасатели побывали в гостях у школьников КГУ СШ №36. Старшеклассникам рассказали об особенностях профессий пожарных и спасателей, специфике ведения аварийно-спасательных работ, правилах пожарно–технических обследований объектов, ведению расследований пожаров.

Кроме того, будущие абитуриенты узнают об условиях поступления Кокшетауский технический институт КЧС МВД РК, а также о прохождении службы в подразделениях службы в системе чрезвычайных ситуаций. Преимущество окончания в Кокшетауского технического института КЧС МВД РК гарантированное трудоустройство, социальные гарантии, достойная стипендия и звание лейтенанта гражданской защиты.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска   напоминает, что в КТИ КЧС МВД РК на очное обучение принимаются граждане Республики Казахстан в возрасте не старше 25 лет, достигшие 16 лет к началу учебного года, имеющие общее среднее, начальное профессиональное (техническое и профессиональное), среднее профессиональное (послесреднее) образование, годные по состоянию здоровья к воинской службе и учебе, успешно сдавшие вступительные экзамены. Прием в Институт осуществляется в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам единого национального тестирования (ЕНТ) или комплексного тестирования абитуриентов (КТА), проводимого по технологиям, разработанным Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан.

    Прием граждан в институт на очное обучение осуществляется в четыре этапа: на первом этапе государственная приемная комиссия Института формирует контингент кандидатов на учебу, проводя отбор в соответствии с баллами сертификата ЕНТ или КТА (казахский или русский язык, история Казахстана, математика и четвертый предмет - физика, профильный предмет – математика); на втором этапе проводится отбор по медицинским и психофизиологическим показаниям; на третьем этапе проводится отбор по физическим показаниям (подтягивание на перекладине, бег на 100 метров, кросс на 3000 метров); на четвертом этапе - мандатная комиссия проводит зачисление в число курсантов.

В настоящее время институт имеет два учебно-лабораторных корпуса, пятиэтажное общежитие для курсантов со всеми удобствами, пять лекционных залов, 18 учебно-методических кабинетов, 5 лабораторий, два компьютерных класса, в том числе один подключен к системе Интернет,  две библиотеки, читальный зал, административный корпус,  актовый зал на 200 посадочных мест, спортивный зал, учебную пожарную часть на три автомобиля, столовую с двумя обеденными залами на 400 посадочных мест, загородный учебно-тренировочный центр.

Специальные учебные аудитории оснащены современными техническими средствами обучения, в учебном процессе задействовано более 100 компьютеров, 25 из которых имеют выход в международную компьютерную сеть Интернет.

Институтом приобретен комплекс из 11 лабораторных установок, не имеющих аналогов в республике. Уникальные лабораторные установки  задействованы в проведении научных исследований в области пожарной безопасности строительных материалов и конструкций. Приобретены 3 интерактивные доски, 6 видеопроекторов, интерактивный тир для занятий по огневой подготовке. Организована работа внутренней локальной сети с выходом в Интернет. Фонд библиотеки учебного заведения составляет 76 тысяч экземпляров учебной и художественной литературы.   

Начиная с 2010 года в г.Астане наиболее лучшим и достойным выпускникам Кокшетауского технического института, показавшим высокие результаты в учебе и общественной жизни погоны лейтенантов гражданской защиты  вручает Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев.

Сделай правильный выбор, получи профессию, которая станет полезной обществу.

По всем вопросам можно обращаться по телефону  в Усть-Каменогорске 25-46-44.

Похожее