Спасатели ВКО бьют тревогу! Увеличилось количество несчастных случаев на пожарах

05.04.2022

      Рост гибели на пожарах в области  составил 20 % по сравнению с предыдущим годом. Из 18 погибших в текущем году  14 фактов зарегистрировано в жилом секторе. В лидере причин -  неосторожное обращение с огнем, которое составило  105 случаев из общего количества произошедших   285 пожаров. 78 случаев пожаров в ВКО произошло по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, 69 при эксплуатации электрооборудования и 19 при эксплуатации электроприборов. По причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления от отравлений угарным газом погибло с начала года 10 человек, пострадало 39.

      На сегодняшний день сотрудниками ДЧС ВКО в целях безопасности проведен обход  более  132 тысяч  жилых домов, с владельцами которых организованы инструктажи с рекомендациями по соблюдению правил, организовано 108 сходов, 122 профилактических рейда. С подрастающим поколением по обучению пожарной безопасности организовано 542 открытых урока и 29 интерактивных. 
        Только бдительность граждан и проявление внимания к вопросам безопасности может уменьшить не только материальный ущерб от пожаров, но и число погибших людей. 
             ДЧС ВКО акцентирует внимание на соблюдении требований пожарной безопасности, а именно:
- правильно эксплуатировать печи, вовремя устранять трещины и чистить  дымоходы 
- обратить внимание на исправность электропроводки в домах
- не допускать небрежного обращения  согнем
- перед тем как пользоваться любым электроприбором  - внимательно прочитайте инструкцию.  При этом особенно обратите внимание на время эксплуатации прибора и требованиям к допустимому току.  Не включайте в одну розетку несколько электроприборов.
-иметь в квартирах и домах первичные средства пожаротушения
      За консультацией по вопросам пожарной безопасности, граждане могут обратиться в ДЧС ВКО.

 


Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее