Спасатели ВКО дали рекомендации как подготовиться к отопительному периоду

15.09.2021

С приходом осени для жителей, проживающих в частном секторе, наступает время задуматься о длительном отопительном периоде, тем более гражданам, чьи жилые помещения не подключены к центральному отоплению. Как показывает практика, данный период характеризуется всплеском численности пожаров, в которых основными причинами их возникновения являются «печное отопление» и «неудовлетворительное состояние электропроводки.

На брифинге, прошедшем в информационном центре ВКО, спасатели рассказали, что в прошлый отопительный период на территории области произошло 709 пожаров, погибло 39 человек, от угарного газа без возникновения пожара пострадало 90 человек. Несмотря на принимаемые спасателями региона меры профилактического воздействия, гибель людей на пожарах и в результате отравления угарным газом, остается неизбежным и печальным фактом.

Серик Амангелдин, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО отметил, что эксплуатация аварийных печей отопления и чрезмерная топка, легкомысленное применение при розжиге различных легковоспламеняющихся жидкостей, складирование возле печей горючих веществ и материалов очень часто являются причинами пожаров и гибели людей.

Департаментом по ЧС ВКО начата подготовительная работа к отопительному сезону 2021-2022 г.г. Всего на территории области зарегистрировано 238 110 жилых домов. Основной акцент работы направлен на предупреждение и снижение рисков возникновения пожаров, гибели людей, в том числе среди 8172 жилых домов социально-уязвимых слоев населения. На сегодняшний день, личным составом ДЧС ВКО завершен 1 этап подворового обхода среди данной категории граждан. В ходе визуального осмотра помещения сотрудниками было выявлено 5 928 нарушений требований пожарной безопасности, из них 2 275 связанные с автономными системами отопления, 2083 – нарушения связанные с эксплуатацией электрических сетей и электрооборудования, 1570 – прочие нарушения требований пожарной безопасности. 1215 нарушений незначительного характера и не требующие финансовых сложений были устранены на месте, жильцами домов.

В настоящее время совместно с сотрудниками местной полицейской службой ведется работа профилактических рейдов среди людей, ведущие асоциальный образ жизни, состоящих в «группе риска».

В рамках заключенного меморандума между ДЧС ВКО и ТОО «Казцинк», в октябре текущего года ТОО «Казцинк» запланирована передача ДЧС ВКО очередной партии датчиков угарного газа в количестве 1500 штук, которые будут распространены по 19 городам и районам области.

Вместе с тем, на территории ВКО завершены проверки на предмет пожарной безопасности на объектах теплообеспечения. Всего на учете находится 59 объектов, из них 3 гидроэлектростанции, 4 тепловые электростанции, 52 котельные. Проверен 41 объект, выявлено 189 нарушений правил пожарной безопасности. По результатам проверок 21 лицо было привлечено к административной ответственности: 9 в виде предупреждения, 12 в виде денежного штрафа.

ДЧС ВКО рекомендовали населению, что можно сделать дома прямо сейчас, чтобы подготовиться к отопительному сезону. Необходимо тщательно осмотреть печь отопления снаружи и изнутри, убедиться в отсутствии прогаров и других повреждений в разделках и предтопочных листах, при необходимости оштукатурить дымовую трубу и саму печь отопления. Проведение очистки дымоходов и печей от сажи должно производиться перед началом отопительного сезона, а также во время него не реже 1 раза в 3 месяца.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее