Спасатели ВКО оказали помощь детям и женщине, упавшей в приямок подвала

24.02.2022

В Усть-Каменогорске по улице Тохтарова малолетний ребенок остался в квартире, родители не смогли самостоятельно справиться с ситуацией и вызвали спасателей. На помощь прибыли сотрудники ДЧС ВКО, которые открыли замок входной двери при помощи шанцевых инструментов, и тем самым спасли ребенка из заточения.

В этот же день по улице Кабанбай батыра и Аль-Фараби в областном центре произошли аналогичные происшествия, дети остались за захлопнувшимися дверями. Всем оперативно помогли спасатели.

В Глубоковском районе женщина упала в приямок подвала жилого многоквартирного дома. Сотрудники ПЧ-36 прибыв на место происшествия, аккуратно извлекли женщину, 1974 года рождения и передали сотрудникам скорой помощи, которые с травмами госпитализировали ее в больницу.

«Таких случаев, когда за дверью остаются малыши в нашей практике достаточно. Подразделения ДЧС осуществляют вскрытие дверей только в экстренной ситуации, когда возникает угроза для жизни человека, и на счету каждая минута. Под угрозой жизни подразумевается наличие внутри квартиры людей (маленького ребенка, пожилого человека, инвалида и т.д.), которые самостоятельно открыть дверь изнутри не могут. Под угрозой воспринимается также оставленное включенное электрооборудование, газовые установки, нагревательные приборы – все, что может служить причиной пожара или взрыва», - отметил Болат Нурдыбаев заместитель начальника ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО.

В целях безопасности спасатели ДЧС ВКО напоминают тем, у кого есть маленькие дети, рекомендуется установить незахлопывающиеся замки, закрыть которые можно исключительно с помощью ключа.

При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112.


 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее