Спасатели ВКО возобновили подворовые обходы и установку датчиков угарного газа в социально незащищенных семьях

09.09.2021

В настоящее время сотрудники органов гражданской защиты возобновили подворовые обходы в частном жилом секторе с соблюдением всех санитарных норм. Основное внимание, в первую очередь ложится на дома социально-уязвимых слоев населения. В Восточном Казахстане 8172 жилых домов, где проживают малообеспеченные многодетные семьи, люди-инвалиды, одинокие престарелые граждане, нуждающие в адресной социальной помощи.

В Уланском районе с приближением отопительного периода спасатели установили датчики угарного газа в многодетных семьях.

«Пожарными ОЧС Уланского района датчики вмонтированы в тех домах, где есть угроза, исходящая от печного отопления. Чтобы угарный газ не стал причиной несчастных случаев, акцию провели именно в тех семьях, где в этом действительно нуждаются. Датчики (извещатели) устанавливаются в жилых помещениях с целью предупреждения об опасности и срабатывают следующим образом, когда угарный газ проникает в датчик, происходит рассеивание инфракрасного излучения по поверхности оптического датчика, что и становится причиной срабатывания сигнала тревоги. Извещатель выполняет функцию своего рода «сигнализатора», ведь зачастую несчастные случаи происходят в ночное время, когда жители спят. Это позволит жителям во время принять меры по своему спасению», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Канат Абдилов.

После установки извещателей, жители должны самостоятельно поддерживать его работоспособность, главное во время менять батарейки и не повредить его целостность.

Согласно анализа гибели граждан, основной процент погибших происходит в частных жилых домах, где использовали печи с трещинами откуда и поступал угарный газ.

Напомним, что в ближайшее время в рамках заключенного меморандума между ДЧС ВКО и ТОО «Казцинк», в сентябре текущего года ТОО «Казцинк» запланирована передача ДЧС ВКО очередной партии датчиков угарного газа в количестве 1500 штук, которые будут распространены по 19 городам и районам области.

Помимо этого специалистами ДЧСВКО проведено 339 рейдов по местам проживания неблагополучных семей, состоящих в группе риска (лица без определенного места жительства, ведущие асоциальный образ жизни).

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее