Спасатели ВКО за детскую защищенность и безопасность

01.06.2022

        В рамках подготовки к безопасным каникулам и Года детей спасатели ДЧС ВКО обучили плаванию воспитанников Детского дома «Умит».       
      «Статистика несчастных случаев свидетельствует о том, что немалое количество несчастных случаев с гибелью людей на воде составляют дети. И, к сожалению, с каждым годом она растет. Трагедии происходят, как правило, в местах, запрещенных для купания. Еще одной причиной является неумение детей плавать и оставление без присмотра. Для того, чтобы избежать и не допустить подобных случаев, спасатели инициировали занятия по обучению детей плаванию. Для этого был выбран хороший бассейн», – проинформировал заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов.
           Сначала познавательный инструктаж, а затем в воде - отработка тактики плавания. Ребятам также объяснили, что купаться можно только на оборудованных местах для купания и провели мастер класс по оказанию помощи при утопающему. 
         Для закрепления полученных знаний, в конце урока безопасности представители чрезвычайного ведомства вручили ребятам и воспитателям цветные памятки с картинками. Также напомнили действия при наборе обращении в  службу спасения «112».
          В День Защиты детей спасатели поздравили Арлана Арманова с детским праздником и вручили подарки. Арлан стал «популярным» после того, как к ему на помощь прибыли спасатели. Он играл во дворе, забрался во флягу и  застрял. Его крики о помощи услышала сестра и сразу же позвонила в службу 112.
            На место происшествия, по улице Ермака незамедлительно прибыли сотрудники Оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО. Сначала они попытались аккуратно вытащить ребенка, но ножки его были зажаты. С помощью специальных инструментов профессионалы разрезали флягу и достали ребенка.
Сейчас он в безопасности, в медицинской помощи  не нуждается. 
"Такие спасательные операции происходят очень часто. Дети попадают в экстренные ситуации, когда родители не дооценивают насколько опасно оставлять их хотя бы на минуту без присмотра", - отметил Арнат Касенов, Старший инструктор- спасатель ДЧС ВКО.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее