Спасатели Восточно-Казахстанской области готовятся к весеннему паводку

11.03.2021

       В Восточный Казахстан приходит сезон паводков. Спасатели начали подготовку заблаговременно. Для того, чтобы спрогнозировать обстановку проведен  детальный анализ.

На сегодняшний день промерзание почвы  в Восточном Казахстане достигает полутора метров,  высота снежного покрова в равнинной местности достигает 90 см, в горной - от 1,5 до 2 м.
        Осуществляется гидрометеорологический мониторинг за режимом водных объектов на 53 постах. В настоящее время обстановка стабильная. Толщина льда составляет 94 см. Уровень  воды ниже критических отметок. На Бухтарминском водохранилище создана регулирующая емкость 14 млрд 256 млн куб. м, на Шульбинском – 522 млн. куб. м, что позволит безопасно пропустить паводковые воды. До середины марта на Шульбинском водохранилище планируется создать аккумулирующий объем в 620 млн. куб.м. что позволит обезопасить населенные пункты Бескарагайского района и города Семей.
          Всего в районах области определено 94 потенциально паводкоопасных населенных пункта, где расположены 7191 жилых домов, в которых проживают 22613 человек. По многолетним данным специалистов ДЧС ВКО риск подтоплений возможен для города Усть-Каменогорска, района Алтай, Катон-Карагайского, Тарбагатайского, Глубоковского, Шемонаихинского, Кокпектинского и Бородулихинского районов.

  В целях усиления работы всех служб области распоряжением акима Восточного Казахстана на территории Восточно-Казахстанской области введен режим повышенной готовности. Реализуется План противопаводковых мероприятий. Рабочими группами проведена проверка местных исполнительных органов к паводковому периоду. Обследованы все опасные участки. Даны рекомендации и начаты работы по выполнению мероприятий для минимизации последствий паводка. В регионе создана группировка сил и средств: более 3-х тысяч человек, 2412 единицы техники и 370 мотопомп, подготовлено 108 эвакопунктов. Акиматами городов и районов заготовлено 97 тысяч штук мешкотары, 15 тысяч тонн инертных материалов, 419 тонн- ГСМ.
В районах Восточного Казахстана продолжают очищать арычные сети и ливневую канализацию. Вывезено 430 тысяч куб.м. снега, проведена очистка 5228 водопропускных сооружений на дорогах, 709- мостов, 557 арыков и каналов, общей протяженностью 428 км.

Количество осадков за март  месяц предполагается больше нормы на большей части области.

               Какие меры могут предпринять жители, проживающие в паводкоопасной зоне, рассказали в ДЧС ВКО. Во-первых, провести своевременные работы по очистке от снега дворовой территории. Если возле дома протекает арык, водопропускная труба, то необходимо принять меры, чтобы подготовить их к беспрепятственному пропуску воды. Часто бывает, что вода в трубе замерзла, арык засорен мусором.  При угрозе большой воды сразу же сообщать по номеру 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее