Спасатели Восточного Казахстана инструктируют рыбаков по правилам поведения на льду

07.01.2020

В праздничные и выходные дни специалисты ДЧС ВКО и оперативно-спасательного отряда проводили рейды для рыболовов, которые находились на зимней рыбалке. Беседы провели с более 400 рыбаками.

Особенно напряженные дни у подразделения спасателей в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области. На р. Иртыш лед еще не совсем окреп, и происходят случаи, когда автомобили уходят под лед.

Здесь каждые 10 дней проводится комиссионный замер толщины льда на ледовой переправе «Кызыл ту». На протяжении 6 км, а именно такая протяженность ледовой переправы, работники акимата, спасатели, дорожники и полицейские, через каждые 100 м делают замеры. На 30 декабря наименьшая толщина была 5-7 см, наибольшая 18 см, а для движения автомобилей лед должен быть не менее 25 см. До настоящего времени ледовая переправа закрыта, работает паром. Но, к сожалению, многие, в погоне за уловом, забывают о правилах безопасности, пренебрегают элементарными мерами предосторожности и, рискуя жизнью, выезжают на лед.

Спасатели рассказывают рыбакам, о том, что необходимо знать, если вы собираетесь на рыбалку? Перед поездкой обязательно сообщите родным или знакомым о том, куда едете рыбачить. Прибыв на место, ни в коем случае не выезжайте на лед на автомобиле! Помните, что на разной глубине толщина льда разная. Еще на берегу необходимо определить маршрут движения до места рыбалки. Осторожно спускайтесь с берега – лед может неплотно соединяться с ним, могут быть трещины, подо льдом – воздух. Рюкзак необходимо повесить на одно плечо, а еще лучше волоките его на веревке сзади. Проверяйте прочность льда пешней. Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра. Имейте с собой средства спасения.

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения «112». По возможности окажите пострадавшим первую помощь и ждите прибытия спасателей.

Похожее