Спасатели Восточного Казахстана начали рейды совместно с полицейскими по привлечению нарушителей, купающихся в запрещенных местах.

14.06.2021

Штрафы предусмотрены за нарушение мер безопасности на водоемах

​ ​ ​Под пристальным вниманием опасные места, о которых ранее спасатели сообщали через средства массовой информации.

«До наступления купального периода с жителями проводились разъяснительные беседы. Однако, многие граждане игнорируют меры безопасности и допускают распитие спиртных напитков у водоемов и выбирают для отдыха и купания водоемы с сильным течением и водоворотами и даже видя запрещающие знаки, приводят сюда своих детей»,​ - отметили в Департаменте полиции и ДЧС ВКО.
«Совместно с полицейскими в целях предупреждения дальнейших несчастных случаев, проведено 566 патрулирований. К административной ответственности привлечено 9 граждан,​ 5 из них - по​ ​статье ответственности 364 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» - «Нарушение правил общего водопользования» и​ 4 нарушителя по статье 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения». В ходе последнего рейда в Усть-Каменогорске было привлечено 3 нарушиетей, 1 из них использующий маломерное судно на запрещенном водоеме.
​ Гражданам спасатели распространили памятки с разъяснением основных правил безопасного поведения на воде, а также как помочь пострадавшим, если они оказались свидетелями несчастного случая. На специальном манекене отдыхающие могли сами попробовать и научиться у спасателей правилам реанимации пострадавшего человека. «Наша главная задача не только привлекать нарушителей, но и доводить профилактику мер безопасности», - отметили в ДЧС ВКО.
​ ​Следует отметить, что основными причинами происшествий и гибели людей на воде в летний период являются купание в необорудованных местах и в нетрезвом виде, оставление детей без присмотра взрослыми.
В регионе продолжается патрулирование берегов водоемов на лодках, так спасатели и полицейские хотят оперативно реагировать на возможные несчастные случаи.
Профилактические рейды будут проводиться постоянно, в течение всего купального сезона, - отметили в ДЧС ВКО.


​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее