Спасатели Восточного Казахстана обучили группу волонтеров первоначальным действиям при различных чрезвычайных ситуациях.

07.03.2019

В течение двух дней сотрудники ДЧС ВКО постарались донести до молодых людей основные правила безопасности и действия при различных чрезвычайных ситуациях. В курс обучения вошли такие темы, как: химическая опасность, пожарная безопасность, основные способы защиты населения, оповещение и информирование граждан в ЧС, землетрясение, оказание первой медицинской помощи, а также защита населения при чрезвычайной ситуации в ходе террористического акта.

Волонтерами выступили  студенты 2 курса факультета «Основы безопасности жизнедеятельности» Восточно-Казахстанского государственного университета. Учащиеся, в свободное от учебы время, ведут активную гражданскую позицию и периодически принимают участие в различных мероприятиях от молодежного крыла «Жас Отан».

Спасатели среди волонтеров провели не только теоритический курс, но и обыграли на практике различные чрезвычайные ситуации. В ходе деловой игры студентов обучили, как правильно проводить подворовые жилые обходы, разговаривать с населением, доводить основные правила пожарной безопасности.

Всего в обучении приняло участие 24 человека. По окончании курса каждый волонтер получил Сертификат о прохождении курса подготовки в сфере гражданской защиты.  В ближайшее время  спасатели ДЧС ВКО планируют обучить еще группу волонтеров, так как знания в области защищенности и безопасности, никогда не будут лишними.

Похожее