Спасатели договорились с НПО

04.07.2018

Точки соприкосновения за круглым столом постарались найти руководство ДЧС ВКО с неправительственными организациями региона

Вопросы взаимодействия органов гражданской защиты с НПО при ликвидации и предупреждении ЧС, стоят на особой контроле у спасателей. Тесное сотрудничество с волонтерами, их помощь при возникновении ЧС, а также организация мероприятий по обеспечению безопасности, в настоящее время требуют максимальной активизации и развития плодородной совместной работы.

В этой связи, была организована встреча в рамках реализации Национального плана по развитию взаимодействия государства с неправительственными организациями в Республике Казахстан. В Восточном регионе зарегистрировано около 80 НПО, но действующих из них  насчитывается порядка 20.

Участниками двухсторонней встречи выступили представители Департамента по ЧС в лице заместителя начальника Александра Ломыгина, а также начальников структурных подразделений и представителей подведомственных организаций. Со стороны НПО активное участие поддержали «Гражданский Альянс ВКО», молодежное Крыло «Жас Отан», областной молодежный ресурсный цент и Общество Красного полумесяца.

В условиях бурной дискуссии участники на перспективу обсудили возможности взаимодействия волонтерских организаций в вопросах предупреждения различных чрезвычайных ситуаций.

Уже сегодня, представители молодежного крыла «Жас Отан» активно поддерживают различные акции спасателей, направленных на безопасность граждан в летний период и отопительный сезон. В период паводков волонтеры оказали непосильную помощь в очистке канав и русел, а Общество Красного полумесяца гуманитарную помощь пострадавшим, - сообщили в ДЧС ВКО.

Участие НПО и волонтеров в проведении органами гражданской защиты профилактических мероприятий по доведению до населения правил безопасного поведения, разъяснения первоочередных мер по оказанию помощи приносит определенные результаты. Необходимо этот вектор закрепить и нести на постоянном уровне.

Итогом встречи послужило создание рабочей группы из предстателей ДЧС ВКО и НПО, которая в последующем времени заключит двухсторонний меморандум по взаимодействию спасателей и волонтеров в вопросах ликвидации и предупреждения ЧС.

Похожее