Спасатели и полицейские ведут мониторинг продажи нелегальной пиротехники

27.12.2022

      Сотрудники Департамента полиции и спасатели ДЧС ВКО провели порядка 120 рейдов в регионе, направленные на борьбу с несертифицированной продажей          пиротехники. В ходе профилактических мероприятий проверяется наличие лицензии на реализацию фейерверков.

     По результатам  оперативно- профилактических мероприятий  «Пиротехника»  уже изъята 131 контрафактная единица. Составлено 7 протоколов по статье 196 части 1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Выявлены незаконные точки продаж в городе Усть-Каменогорске, Курчумском, Зайсанском и Шемонаихинском районах.  Наложено штрафов  на сумму 268 013 тенге.

По словам продавцов, отсутствие разрешительных документов объясняют недостатком времени.

«Розничная торговля пиротехническими изделиями производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Расположение помещений, в которых осуществляется реализация пиротехнических изделий, не должно создавать препятствий для эвакуации людей при нештатных ситуациях. Торговые помещения должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения»  - отметил Нуржан Омиржанов, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

Стражи порядка в очередной раз напоминают жителям области о том, что продажа пиротехнических изделий вне контейнеров и лицами, не имеющими лицензию и разрешение на хранение пиротехнических изделий, с открытых прилавков, из автомашин, палаток, с рук и в переходах категорически запрещена.

   ДЧС ВКО напоминает: На что необходимо обратить внимание при покупке петард, фейерверков бенгальских огней? Прежде всего, посмотреть, сертифицирована ли продукция, обязательно ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники. Не забудьте обратить внимание на срок ее хранения и реализации: если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя. Упаковка должна быть целой, не надорванной. Не запускать фейерверк в зданиях и квартирах. Не стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей и строений. В радиусе запуска в 50-ти метрах не должно быть пожароопасных объектов. Детям производить запуск петард категорически запрещено.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее