Спасатели «подожгли» трамвай, чтобы обучить мерам безопасности на транспорте

12.04.2023

           Трамвай областного центра следовал по своему маршруту, вдруг один из пассажиров крикнул «Пожар». Как оказалось, загорелась мотороводная коробка, от которой пламя перекинулось на крышу транспортного средства. Водитель трамвая прекратил движение и, взяв огнетушитель, хотел выйти, однако дверь трамвая не открывалась, аварийные рычаги не поддавались. В салоне находилось 10 пассажиров. Дым стал заполнять салон. Кто-то из  пассажиров успел вызвать пожарных. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники службы пожаротушения ДЧС ВКО, а также дежурная служба электромонтеров Трамвайного парка, которые обесточили электричество. С помощью аварийно-спасательного инструмента спасатели разжали двери трамвая и эвакуировали  людей. Одновременно огнеборцы подали пожарные стволы на тушение. С огнем справились на площади 50 кв.метров. Как оказалось, пожар возник по причине короткого замыкания электрооборудования.

        Спасатели ДЧС ВКО решили продемонстрировать наглядно, как быстро огонь охватывает транспортное средство и насколько  серьезны такие  пожары.

        В ВКО с начала года произошло 22 пожара на транспорте, ущерб от которых составил 5 миллионов  400 тысяч тенге.

          В ДЧС ВКО рассказали как действовать при загорании в трамвае:

1.    Немедленно сообщите о пожаре  в службу «101»

2.    Попробуйте применить для тушения очага пожара огнетушитель и подручные средства.

          3.Будьте осторожны! Не прикасайтесь к металлическому корпусу вагона и дверям до отключения высокого напряжения по всему участку. В случае блокировки дверей используйте для эвакуации боковые стекла. Выбейте стекла тяжелым предметом  или обеими ногами. Если вы удачно, без серьезных травм освободились, то по мере возможности помогите оставшимся и, в первую очередь, детям и престарелым.

          4.В любом транспорте имеются материалы, выделяющие при горении ядовитые газы, поэтому покидайте салон быстро, закрывая рот и нос платком или рукавом.

         5.Выходить из электротранспорта следует прыжком, одновременно двумя ногами вперед, не касаясь корпуса, чтобы не замкнуть своим телом электроцепь.

       6.Слаженные и оперативные действия позволят быстро покинуть салон горящего трамвая и спасти жизнь людей.

           При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обратиться по номерам 101 или 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее