Спасатели применили противогазы

04.10.2022

​ ​ ​ ​ ​ Спасатели ВКО применили противогазы, чтобы привлечь внимание населения к тому, как опасно нарушать правила пожарной безопасности и не чистить во время печь. Облачившись в специальные средства защиты  органов дыхания, сотрудники ДЧС ВКО обошли жилые дома, где есть опасность выделения угарного газа.

         «Мы запустили очередной челленж, направленный на привлечение внимания к соблюдению мер безопасности в отопительный период. С начала года в области от угарного газа погибло 8 человек, пострадало 9, трое из них дети. В жилом секторе произошел 391 пожар, из них 90 по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. При проведении профилактических рейдов и инструктажей в жилом секторе, инспектора в противогазах, своим необычным видом показали, что в домах есть грубые нарушения и существует угроза отравления угарным газом. Многочисленные трещины, нечищеные печи. В таком жилье опасно проживать без средств защиты», - отметили в ДЧС ВКО.

​ ​ ​ ​ ​     ​ В ДЧС ВКО разъяснили, данная костюмированная акция, челленж​ была организована с целью наглядного примера как важно серьезно отнестись к проблеме отравления угарным газом, поэтому в «ход» пошел необычный способ.
         Между тем, в области продолжается установка датчиков угарного газа в социально уязвимых семьях. За последние три года зафиксировано 7 сработок данных устройств, в результате спасено 30 человек, 23 из них ребенка», – отметил Серик Амангелдин заместитель начальника ДЧС ВКО.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​Спасатели предупреждают, чтобы сохранить свою жизнь необходимо соблюдать следующие правила при эксплуатации печей:

     - дымовые трубы очищаются от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, не реже  одного раза в два месяца – для печей непрерывного действия;

      -перед отопительной печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см;

      -раскаленную золу и шлак после выгребания из топок удаляют                            в специально отведенное для них место и проливают водой.

       -отопительная печь должна иметь установленную нормами противопожарную разделку (отступку) от горючих конструкций.
 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее