Спасатели привлекли к административной ответственности 2 дачниц

20.04.2020

Инспекторы Управления по ЧС города проводят рейды по садоводческим и дачным товариществам. Сейчас множество дачников, несмотря на самоизоляцию, все-таки работают на своих участках, оставляя без присмотра разведенный для сжигания костер, жгут траву и мусор, а это в условиях теплой сухой погоды очень опасно.

С 6 апреля в регионе начался пожароопасный сезон. 8 пожарных частей Усть-Каменогорска ежесуточно вступают в борьбу с горящей травой. По словам спасателей, один из самых действенных способов предотвратить пожар – это скашивать сухостой. Этим на своих на участках должны заниматься садоводы и организации на прилегающих территориях. Въезжая в садовое товарищество «Колос» спасатели заметили дым от костров. Садоводы оказались явно не готовы к приезду спасателей. Они сжигали сухой мусор своем участке, оставив огонь без присмотра.

2 нарушительниц по статье 336 КоАП РК привлекли к административной ответственности в виде предупреждения, если они повторно нарушат меры безопасности, им грозит уже штраф в размере 3 МРП. «Оставленный без присмотра огонь опасен. Любое дуновение ветра и искры полетят на ваш же дом, или на соседний участок, где сухой бурьян стоит. И вы не успеете ничего сделать», - разъяснили дачницам спасатели.

После оформления протоколов, инспекторы прошли к соседнему участку, где дачники работали на огороде. Хозяевам разъяснили как безопасно установить мангал и обязательно поблизости иметь бочку с водой. Да мы знаем, - ответила женщина. Поэтому сжигаем мусор в бочке, и на расстоянии 50 метров от строений. Мы очень внимательно относимся к безопасности.

Возникает вопрос «Как же тогда мусор убирать?» «Траву складывать в компостные ямы, а мусор собирать, и вывозить на свалку», - сообщили пожарные инспекторы. Практически каждый дачник, интересовался, как разрешено убирать мусор с участка. Сотрудники службы ЧС терпеливо каждому объясняли, и давали рекомендации. Довольно много оказалось заброшенных дачных участков, которые несут большую опасность для всех. На них, как правило, стоит покосившийся от ветхости домик, баня или постройка, а вокруг мусор и травы выше 1 метра. «Так как в бесхозные строения всегда есть доступ, там могут играть дети или же собираться неблагополучные граждане, а их деятельность в свою очередь может привести к возгоранию», - поясняет Денис Бухряков, старший инженер ГСРБиК в области ГЗ УЧС города Усть-Каменогорска. Причина, как правило, одна – неосторожное обращение с огнем. И от возникшего огня на таком участке могут пострадать расположенные рядом соседние благоустроенные участки. Владельца такого опасного участка непросто найти, чтобы привлечь к ответственности.

Возможно, «наказания» станут более весомым аргументом для отдельных граждан и помогут им изменить поведение в пользу соблюдения противопожарных правил. На сегодняшний день в областном центре к административной ответственности привлечено 3 человека за нарушение требований пожарной безопасности по статье 336. Подобные профилактические рейды сотрудники будут проводить регулярно до окончания пожароопасного периода.

Похожее