Спасатели против щеколд

01.10.2020

29 сентября в 19 часов 110 минут Усть-Каменогорск по улице Аль-Фараби 

женщина не может самостоятельно открыть замок входной двери, внутри остались заблокированы 2 ребенка. Прибывшие на место сотрудники СО при помощи шанцевых инструментов демонтировали замок входной двери.

Так начинается практически каждое дежурство спасателей Специализированного Отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО, не проходит и смены, чтоб не было вызова на запертую дверь.

По приезду на место происшествия спасатели проводят деблокирование дверей и замков. В переводе с профессионального языка данная процедура означает их открытие с помощью специального аварийно - спасательного инструмента. В большинстве случаев за закрытыми дверьми оказываются пожилые люди, маленькие дети, родители не в силах самостоятельно попасть в квартиру.

В данных ситуациях помощь приходят спасатели. Такие случаи происходят не только когда забывают ключи, а и потому что закрылись изнутри на щеколду, а открыть не могут.

«Там, где живут маленькие дети и пожилые, лучше не устанавливать щеколды на дверях»,- советует Евгений Головченко сотрудник Специализированного отряда ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО.


 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее