Спасатели провели семинар с КСК и кондоминиумами

03.10.2019

      На повестке дня самый актуальный вопрос соблюдение правил пожарной безопасности в отопительный период. На семинаре проходившем в  городском акимате, заместитель начальника УЧС города Усть-Каменогорска Серик Амангелдин довел до председателей КСК и кондоминиумов, что в городе активно проходит месячник пожарной безопасности, в рамках которого для сокращения гибели и травмирования людей населению и руководителям организаций и объектов города подробно разъясняются меры безопасности. Присутствующим даны рекомендации по мерам безопасности в многоквартирном доме, так например, запрещается загромождать выходы из квартиры, а также производить перепланировки жилых и нежилых помещений без утверждения соответствующей проектно-сметной документации. Помимо этого запрещается установка металлических дверей, различного рода перегородок в помещениях квартир,  отделка горючими материалами общих коридоров, путей эвакуации. Запрещается допускать хранение (в том числе и временное) сгораемых материалов и прочих вещей на балконах и лоджиях,  включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности, эксплуатировать ветхую неисправные электророзетки. Правилами запрещено устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы, а также изменять функциональное назначение квартир, в том числе при сдаче в аренду, за исключением случаев, предусмотренных нормами проектирования. Не разрешается выбрасывать мусор в подвалы.

          В прошлом году отопительный на территории города зарегистрировано 94 пожара, гибель людей составила 5 человек (1 из них ребенок). Большая часть погибших граждан приходилась на жителей многоквартирных домов, поэтому перечисленные на семинаре правила должны стать для каждого жителя – методом  для предупреждения подобных трагедий.

            В заключении   были обсуждены проблемные вопросы, касающиеся,  подъездных путей, очистки подвальных помещений от горючих материалов,  и  запрете эксплуатации газовых баллонов в многоэтажках.

 

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее