Спасатели проводят рейды по водоемам и напомниют отдыхающим правила поведения у воды

29.07.2019

Не смотря на переменчивую погоду все больше жителей города проводят время у воды.

Отметим, что в Усть-Каменогорске всего 2 санкционированных пляжа- «Самал» и «Голубые озера».

Однако любители порыбачить или  провести свой отдых обособленно устремляются к несанкционированным водоемам.

О том, что купаться запрещено, информируют предупреждающие таблички.

Как пояснили спасатели УЧС города Усть-Каменогорска, несанкционированные пляжи - это места отдыха граждан, где водолазами не проводится чистка дна, не обеспечивается дежурство спасателей и службы медицинской помощи, не приводится в порядок берег и не формируется плавный вход в воду.

Сотрудниками службы ЧС регулярно проводится профилактическая работа, однако, по их информации, но тем не менее, многие отдыхающие  предпочитают вышеуказанные опасные места отдыха, в том числе и  дети находящиеся зачастую без присмотра взрослых.

«Рейды по местам ловли рыбы, пляжам города и  на водоемах проведены спасателями с целью разъяснения гражданам и рыбакам основных правилах безопасности», –отметили в УЧС города Усть-Каменогорска. 

Спасатели напоминают жителям города о том, что водоемы являются повышенной зоной опасности. При поездке на водоемы, ни в коем случае не допускайте нахождение детей вблизи водоема без присмотра взрослых, не злоупотребляйте спиртными напитками. Согласно статистики 90% утонувших купались в несанкционированных местах  и большинство из них находились в состоянии алкогольного опьянении.

Если решили искупаться, то проверьте берег и воду, там не должно быть стекла или другого опасного мусора. В воду заходите медленно, резкий перепад температур опасен. Не прыгайте с обрывов или мостов. Если вы с детьми, следите за ними. Даже когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Категорически нельзя отпускать малышей одних в воду. Объясните детям, что не стоит баловаться в воде. У взрослых бытует ошибочное мнение, что надувные матрасы, круги и прочие предметы для купания — надежное средство защиты. Но это не так. Во-первых, потому что изделие легко повредить, и оно может «сдуться» в самый неподходящий момент. Во-вторых, соскользнуть с плавательного средства в воду очень легко.

 

УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее