Спасатели тушили АЗС, в Усть-Каменогорске прошли учения

12.08.2022

Сегодня на одной из автозаправочной станций города прошли учения по обрабатыванию действий персонала и работников противопожарной службы ДЧС ВКО.

   «Время тушения пожара зависит от слаженности работы персонала АЗС, как они отреагируют на возникшее возгорание»,- отметил Болат Нурдыбаев, заместитель начальника ГУ «Службы пожаротушения и АСР» ДЧС ВКО.

      По «легенде», на автозаправке произошёл пожар в результате того, что автовладелец заправлявшийся на колонке бросил непотушенный окурок.

      Пламя мгновенно охватило территорию АЗС. Свои знания сотрудники АЗС смогли закрепить на практике. Оператор предупредила по громкой связи всех находившихся на территории людей и попросила сохранять спокойствие и покинуть опасную зону. После этого работники АЗС отключили электроэнергию, а также технологическое оборудование. В это время другие операторы пытались потушить пожар с помощью первичных средств пожаротушения. К месту происшествия оперативно прибыли пожарные расчёты, они быстро развернули магистральные линии для подачи пены.

      Спасательные подразделения проникли в операторскую, где одна из сотрудниц осталась заблокированной и потеряла сознание от последствий сильного дыма. С помощью специальных аппаратов на сжатом воздухе пострадавшую эвакуировали, оказали первую медицинскую помощь.

             «Во время пожара дорога каждая секунда, и от того, как четко и слажено действуют огнеборцы во время пожара или ЧС зависит сохранность объектов инфраструктуры и человеческих жизней. Учения проведены на отметку «хорошо»  с целью тренировки и отработки действий пожарных подразделений и персонала АЗС», - отметил Болат Нурдыбаев.

           По окончании занятий был проведён разбор выполнения пожарно-тактических задач.

 

   Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее