Спасатели во всю готовятся к Крещенской ночи

18.01.2023

Совсем немного времени осталось до одного из главных христианских праздников – Крещения Господня. Местные исполнительные органы устанавливают купели, им помогают сотрудники службы ЧС, которые на месте проверяют прочность льда и делают проруби. Безопасным для выхода человека на лед является не менее 10 см.

 Пока верующие готовятся духовно, спасатели  ДЧС ВКО усиливают личный состав для дежурства,  проводят инструктажи по безопасности. Всего в Восточном Казахстане определено  20 мест, где будут дежурить спасатели, медики, полицейские. Общим количеством 270 человек и 65 единиц техники.

Для желающих искупаться акиматы городов и районов развернут палатки, чтобы согреться. 

«Для того, чтобы мероприятие прошло без происшествий, стоит соблюдать элементарные правила – не употреблять алкоголь, не подпускать детей без взрослых к купелям, не находиться в проруби больше минуты, не купаться людям с хроническими заболеваниями. Выбирать для обряда только оборудованные места, где дежурят медики и спасатели. С собой обязательно иметь легкоснимаемую и не скользкую обувь, большое махровое полотенце или халат и горячий чай», – рассказал Игорь Лапенлавский, руководитель Оперативно-Спасательного отряда ДЧС ВКО.

По прогнозам синоптиков РГП «Казгидромет» на сегодняшнюю ночь температура воздуха в г.Усть-Каменогорске, Глубоковском и Шемонаихинском районе ожидается 17-22  мороза,  в районе Алтай, Катон-Карагайском, Курчумском, Тарбагатайском и  Зайсанском районах от 25 до 32 градусов мороза.

 

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее