Спасателями ВКО за минувшие выходные ликвидировано 7 пожаров.

31.01.2022

В городе Семей произошло сразу 3 пожара. По улице Аюченко во дворе частного жилого дома в блоке хоз.построек горели деревянные конструкции крыши.Спасателями ликвидировано пламя  на площади 70 кв.м.Огонь перекинулся  на стоящий внутри стоящий автомобиль марки "Volswagen Touareg" 2006 г.в. Горели сгораемые детали моторного отсека, салон, панель приборов, покрышки передних и задних колес 6 кв.м.  Предварительная причина: неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

Спасателями города также ликвидирован огонь в 5-ти этажном жилом доме.
В  квартире на 2 этаже по ул.410 квартал горели деревянные конструкции обшивки балкона, пластиковый дверной и оконный блоки, личные вещи на площади 6 кв.м.Огонь также  распространился на пластиковые конструкции обшивки балкона соседней квартиры на 3 этаже.Огнеборцами пожар был полностью ликвидирован на площади 10 кв.м.Всего было задействовано на тушение 6 единиц техники и 19 человек личного состава  Предварительная причина пожара - Неосторожное обращение с огнем.  Пока спасатели боролись с огнем 6  жителей  дома  обогревались в Вахте, организованной СПЧ-2. Жертв и пострадавших нет.

По адресу Восточный правый 5-е дачи в жилом частном доме горели деревянные конструкции потолочных перекрытий, оконных и дверных блоков, личные вещи, мебели, сгораемые детали бытовой техники, документы на общей площади 40 кв.м. По причине пожара отрабатывается версия - несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи. По этой же причине пожар произошел в Шемонаихиснком районе. По улице Целинная в частном жилом доме горели деревянные конструкции перекрытия, кровли. Пожарными огонь ликвидирован на площади 20м.кв.

Также пожары в жилых домах произошло в Кокпектинском, Уланском районе и городе Усть-Каменогорске, где причиной стало несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления.

ДЧС ВКО напоминает о соблюдении жителями правил пожарной безопасности и
Осторожности при обращении с огнем. Не допускайте курения на балконах. Имейте в доме огнетушитель. Не перегружайте электросеть и не оставляйте уходя из дома включенными электроприборы.

При пожаре сообщите по номерам 101 и 112.

Ответственность за допустимые нарушения правил пожарной безопасности лежит на хозяевах жилых домов и квартир, которые привлекаются к административным мерам воздействия в виде предупреждения или штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей согласно статье 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее