Специалистами ДЧС ВКО проведена профилактика на более 1800 объектах

28.01.2022

Чтобы не допустить пожаров на объектах и гибели граждан на них, специалистами ДЧС ВКО ведется кропотливая профилактическая работа.

«Под пристальным вниманием объекты высокой степени риска, которых за 12 месяцев 2021 года было проверено 1860. Во внеплановом порядке проведено  1491 пожарно-техническое обследование. На объектах выявлено свыше 11 тысяч нарушений правил пожарной безопасности. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено 2443 лица, наложено 278 штрафов на сумму 20 млн. 346 тыс. 065 тенге. По результатам контрольных проверок за невыполнение предписаний направлено в суды 130 административных дела», - отметил Серик Амангелдин, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

 Также в целях предупреждения пожаров специалистами ДЧС ВКО направлено 790 информационных  и рекомендательных писем объектам малого предпринимательства  и 429 писем субъектам предпринимательства, не отнесенных к высокой степени риска. Совместно с МИО и НПП «Атамекен» организовано 132 круглых стола  с участием предпринимателей.           

В 2021 году на подконтрольных объектах произошло 63 пожара. Благодаря своевременной профилатике по сравнению с 2020 годом  это сократило количество загораний  на 2,4 раза.

          Согласно критериям оценки степени рисков в области пожарной безопасности объекты подразделяются на высокой          и не значительной степени риска, распределение объектов указано в совместном приказе «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области пожарной безопасности и гражданской обороны» утверженный совместным приказом министра МВД РК от 30.10.2018 года  и министра  национальной экономики  РК от 31.10.2018 года №31.  Объекты относящихся к высокой степени риска проверяются каждый год, не значительного степени риска по особому порядке не проверяются, за исключением   по заявлениям, жалобам и т.д.

          Предприниматель заранее  за 30 календарных дней уведомлен, о том, когда придет инспектор. Прозрачность предстоящей проверки позволяют увидеть полугодовые графики, которые размещаются на сайте Генеральной прокуратуры.       Государственный инспектор, прибывший для проверки на объект, обязан  предъявить:                                                                                                .                                                                                                                            
1) акт о назначении проверки с отметкой о регистрации в уполномочен-

ном органе по правовой статистике и специальным учетам;
2) служебное удостоверение;

3) проверочный лист с указанием пунктов требований, подлежащих проверке.
          Началом проведения проверки считается дата вручения проверяемому субъекту акта о назначении проверки. После завершения руководителю вручается акт о результатах проверки, предписание об устранении нарушений и т.д.

          В случае, если на проверяемом объекте не были выявлены нарушения, а также объект, который по результатам проверки набрал от 0 до 60 баллов и при условии что нарушения устранены, объект освобождается от проверок на 1 год.

          Также субъект контроля  может быть освобождён от проверок в особом порядке сроком на 1 год, если имеется положительное заключение аудита в области пожарной безопасности, выданного экспертной организацией.

          В соответствии Указа Президента Республики Казахстан «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в РК» № 229 от 26.12.2019 года в период 2020-2023 гг. субъекты малого предприятия освобождены от проверки, за исключением проверок, направленных на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни здоровью населения, окружающей среде, законности.

         

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее