Специалисты ЦОНа рассказали владельцам квартир, как узнать, сколько человек прописано в квартире

25.02.2021

В Восточно-Казахстанской области специалисты филиала «Правительства для граждан» рассказали, как быстро проверить, сколько человек прописано в квартире.
По информации пресс-службы филиала, владельцу жилой недвижимости можно узнать количество прописанных граждан двумя способами.
Первый – через портал Egov.kz. Для этого нужно авторизоваться на портале, ввести ИИН и пароль либо с помощью электронной цифровой подписи. Перейти в личный кабинет и в разделе «Имущество» выбрать опцию «Показать/скрыть список зарегистрированных лиц».
Второй способ - через Telegram-бот EgovKzBot2.0. Нажать старт и перейти в категорию «Услуги». В разделе «Недвижимость» выбрать «Сколько людей прописано в моей квартире».
- Если в собственности несколько квартир – выбрать нужный адрес из появившегося списка. На мобильный придет сообщение с проверочным кодом, который необходимо будет ввести. Результат будет готов в течение нескольких минут. Для получения услуги нужно быть зарегистрированным в базе мобильных граждан, - добавили в пресс-службе.
Напомним, что электронную цифровую подпись (ЭЦП) можно получить удаленно, а для того, чтобы пользоваться одноразовым смс-паролем, нужна регистрация в Базе мобильных граждан (БМГ). Она так же доступна в режиме онлайн, через «виртуальный ассистент».

Похожее