Стартовало голосование за самых отважных восточноказахстанцев, которые могут получить по полмиллиона тенге от «Казцинка».

17.06.2018

В преддверии Дня металлурга компания «Казцинк» объявляет голосование за победителей в новой премии «Iзгi жүрек» («Доброе сердце»). Награду в полмиллиона тенге получат восточноказахстанцы, спасшие других людей.

Напомним, ранее компания запустила масштабный поиск номинантов на премию. В течение недели жители региона предлагали свои кандидатуры. В результате определился список из нескольких человек, чьи подвиги в течение последних двенадцати месяцев вызвали наибольший отклик. За одного из героев можно проголосовать в официальных аккаунтах «Казцинка» социальных сетях (vk.com/kazzincfacebook.com/kazzinc/instagram.com/kazzinc_official/ok.ru/kazzinc). Трое победителей, получивших наибольшее количество отметок «нравится», получат от компании по полмиллиона тенге каждый на праздновании Дня металлурга.

 

Виталий Васильевич Бактыбаев, Водитель пожарной машины УЧС Усть-Каменогорска, 45 лет

В апреле 2018 года Виталий героически спас женщину, бросившуюся в ледяной Иртыш на помощь своему двухлетнему ребенку. Как выяснилось, горожанка прогуливалась с сыном по набережной. В какой-то момент отвлеклась, и малыш упал в реку. По словам очевидцев, отчаявшаяся женщина кинулась в воду спасать ребенка, однако сильным течением ее относило в другую сторону. Оба оказались в смертельной опасности! В этот момент Виталий Бактыбаев находился неподалёку. Заметив тонущих людей, отважный мужчина ринулся на помощь. Несмотря на холодную воду и сильное течение – собрал все силы и сумел вытащить из воды женщину. Ребенка помог достать из воды парень, так же кинувшийся на подмогу. Пострадавшим затем оказали необходимую помощь – и горожанка и ее маленький сын остались живы благодаря мужеству Виталия.

И это не первый подвиг отважного мужчины! Ровно год назад, в апреле 2017 года, Виталий спас девушку, намеревавшуюся спрыгнуть с моста в Иртыш. Бдительный мужчина выскочил из служебной машины, после чего схватил за руку уже взобравшуюся на перила горожанку. Герой тогда отметил, что на его месте так должен был поступить каждый, ведь помогать друг другу обязаны все без исключения.

В пожарной части Виталий Бактыбаев трудится уже 18 лет. Стоит ли говорить, что коллеги отмечают его главное качество – отзывчивость и готовность всегда прийти на выручку.

Ернар Кадылбеков, Электромонтер, 22 года

Ернар принимал участие в той же спасательной операции, что и наш первый конкурсант Виталий Бактыбаев. Пока водитель пожарной машины помогал тонущей женщине выбраться из воды, ее двухлетнего сына далеко унесло течением, и он уже почти скрылся под водой. Едва разглядев кроху в стремительном потоке, Ернар прыгнул с парапета вслед за ним.

- Ребенок был под водой на глубине трех – четырех метров, - рассказал Ернар Кадылбеков. - Я нырнул за ним. К тому моменту малыш уже находился под водой больше пяти минут. Вытащил, буквально «кинул» его своему приятелю на суше и стал бороться с течением, меня уносило вниз. Боковым зрением я видел, что в воду прыгнул кто-то еще – это был Виталий. Наконец, мне удалось зацепиться за железный парапет, выскочил, как «на автомате» подбежал к мальчику и стал делать ему искусственное дыхание. Ребенок лежал бездыханным, разорвал на нем одежду, стал реанимировать. Не помню, сколько это продолжалось. Рядом присела его мать, которая шептала: «Спасите сына». Малыш шевельнулся...

Через несколько дней после случившегося Ернар посетил спасенного малыша в больнице, где отец мальчика сфотографировал их на память.

Руслан Ильясович Оразаметов, Участковый инспектор села Прапорщиково, майор полиции, 41 год

В лютый мороз участковый вынес двух детей и пенсионерку из затопленного водой дома. 27 января во время утреннего обхода майор Оразаметов заметил, что в реке сильно поднялся уровень воды. Протока Иртыша сильно перемерзла. Полицейский вспомнил, что в домах, расположенных на окраине села, проживают пожилые люди, чьи жилища в весенний период постоянно топит. Подъехав к одному из этих домов, полицейский увидел, что весь двор и огород под водой. Добраться на транспорте до входной двери не получилось, тогда Руслан пошел по ледяной воде.

— Пройдя несколько десятков метров, участковый смог пробраться в дом пенсионерки, - рассказали в Департаменте внутренних дел Восточно-Казахстанской области. - Там находились 80-летняя хозяйка и ее внучки десяти и пятнадцати лет. Пенсионерка не сразу осознала происходящее и отказывалась покинуть дом. Только когда пожилая женщина увидела, что двор затоплен, она согласилась на эвакуацию.

Инспектор перенес на спине двух девочек, а затем пожилую женщину. После этого Руслан и подоспевшие на помощь наряды полицейских отвезли спасенных к родственникам. Стоит отметить, что раним утром 27 января столбики термометров в Прапорщиково показывали 40 градусов мороза.

Руслан Оразаметов уже четыре года подряд работает в селе Прапорщиково, местные жители отзываются о майоре только положительно.

Герой женат, вместе с супругой, учительницей сельской школы, воспитывает троих детей.

Жасулан Берекеев, На момент инцидента студент строительного колледжа Семея, ныне – военнослужащий-пограничник, 21 год

26 января 2018 года Жасулан вытащил из горящего общежития троих детей. Во второй половине дня на последнем этаже жилой многоэтажки загорелась электропроводка. Произошло сильное задымление. Жители вызвали пожарных, началась эвакуация.

— Когда Жасулан вышел из своей комнаты, то услышал плач маленькой девочки в конце коридора. Добежав до ребенка, он прикрыл ее лицо шапкой, вынес на третий этаж лестничной клетки и передал другим людям, - рассказали в ДЧС ВКО. – Затем студент поднялся на пятый этаж и начал обход. Обнаружил еще одну девочку и мальчика. Закрыв их лица курткой, вынес детей на улицу.

Спасенные девочки двух и семи лет и мальчик четырех лет, к счастью, не пострадали. В настоящий момент Жасулан проходит срочную воинскую службу в рядах армии РК.

Орынбек Токенович Тунгушбаев, Машинист погрузчика (на фото в центре), 54года

29 мая 2017 года Орынбек Тунгушбаев спас многоквартирный дом в Семее от уничтожения в огне. Около полудня на улице Юности загорелась «ГАЗель», припаркованная вплотную к жилому дому. Не дожидаясь прибытия пожарных, мужчина не дал пламени перекинуться на окна квартир.

— Орынбек Тунгушбаев был на смене, когда заметил горящую «ГАЗель» вблизи многоэтажного дома, — сообщили в ДЧС ВКО. — Не растерявшись, он подогнал свой погрузчик к горящему автомобилю и оттащил его подальше от здания.

Пламя все же успело охватить квартиру первого этажа. Однако благодаря своевременным действиям мужчины, огонь не успел перекинуться на верхние этажи дома.

— Орынбек Токенович работает машинистом погрузчика в городском коммунальном предприятии, — отметили в ДЧС ВКО. — На работе его характеризуют как квалифицированного и добросовестного специалиста. Он хороший семьянин, воспитывает шестерых детей. Благодаря его неравнодушию пожар удалось оперативно потушить.

Павел Геннадьевич Качесов, Электромонтёр, 33 года

Ночью 7 мая 2018 года в многоэтажке на улице Протозанова в Усть-Каменогорске произошел пожар. Первым почувствовал запах дыма житель дома Павел Качесов. Мужчина вышел на лестничную клетку и увидел, что дым валит от соседей этажом ниже.

- Взяв с собой мокрое полотенце, Павел через балкон своей квартиры на четвертом этаже спустился вниз, разбил дверь и проник в задымленную комнату, — рассказали в УЧС Усть-Каменогорска. — В темноте, в дыму он обнаружил пенсионера, вытащил его на балкон, после чего вернулся в окутанную едким дымом квартиру, открыл входную дверь и эвакуировал владельца жилища.

Оказалось, что пожилой владелец жилища на ночь включил обогреватель, а на электроприбор упала подушка и загорелась. Своими быстрыми и решительными действиями Павел спас жизнь пенсионеру и предотвратил дальнейший пожар.

Мужчина женат, воспитывает двухлетнюю дочь.

Дидар Слямбеков, Водитель большегрузной техники, 32 года

Получил ножевое ранение, пытаясь задержать напавших на пенсионерку грабителей.

11 декабря 2017 года в одном из дворов Усть-Каменогорска двое мужчин отобрали у 92-летней старушки пакет, в котором находился кошелек с деньгами. В этот момент мимо проходил Дидар Слямбеков. Он вмешался в инцидент и пустился вдогонку за грабителями.

- Отважный парень догнал одного из обидчиков бабушки и вступил с ним в борьбу. Но тут в конфликт вмешался второй злоумышленник, который вытащил нож и пырнул Дидара в ногу, - сообщили в Департаменте внутренних дел ВКО. – Обездвижив Дидара, нападавшие убежали в неизвестном направлении. Мужчина сразу же вызвал полицию. Несмотря на травму, Дидар предложил помочь прибывшему экипажу правоохранителей задержать преступников по горячим следам. В ходе автопатрулирования соседних дворов стражи правопорядка быстро разыскали одного из нападавших. Следом удалось найти и его сообщника. В полицейском участке выяснилось, что оба грабителя были неоднократно судимы за аналогичные преступления. Только после задержания злоумышленников Дидар обратился в больницу, где ему обработали и зашили рану.

- Ранение, к счастью, оказалось неглубокое. Но из-за сильного кровотечения я не мог продолжать погоню за нападавшими, - рассказывает Дидар Слямбеков. – Хорошо, что полицейские вовремя подоспели и мы вместе задержали этих злодеев.

Дидар несколько лет служил в армии по контракту. Женат, воспитывает двоих детей.

Похожее