Стороны участвуют в судебных процессах дистанционно

18.04.2020

В связи с распространением коронавируса COVID-19 Указом Президента Республики Казахстан c 16 марта текущего года на всей территории страны введено чрезвычайное положение.

В суде №2 г. Усть-Каменогорска производство по отдельным уголовным делам приостановлено (в связи с большим количеством участников процесса), а по делам, назначенным к рассмотрению в сокращенном порядке, уголовным проступкам, делам, по которым в отношении подсудимых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, материалам, связанным с исполнением приговора, судебные заседания проводятся дистанционно, т.е. без фактического нахождения участников процесса в зале суда.

В зале судебного заседания находятся только судья и секретарь судебного заседания, а стороны принимают участие в процессе посредством внедрённых в судебную систему IT-технологий: видеоконференцсвязь, мобильное приложение «True Conf», мессенджер «Whats Аpp».

С 1 апреля по уголовным делам и материалам проведено 271 судебное заседание.

Из них, с помощью ВКС проведено 122 заседания, мессенджера «Whats Аpp» - 96, приложения «True Conf» – 53.

Подробно расскажем как пользоваться мобильным приложением «True Conf».

Для этого, приложение «TrueСonf» необходимо скачать на свой смартфон в «Appstore» или «Playmarket», а затем зарегистрироваться. После секретарь судебного заседания предоставляет логин и пароль, участник процесса осуществляет вход в программу и принимает запрос на подтверждение записи мобильной видеоконференцсвязи. По окончании судебного заседания необходимо выйти из учетной записи.

Похожее