Студенты обсуждают Послание Президента РК

11.10.2018

В нашем Усть-Каменогорском колледже строительства студенты с большим интересом ознакомились с Посланием Президента страны Нурсултана Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Это программный документ, который в ближайшем будущем даст толчок и развитие целому ряду благоприятных перемен в жизни каждого казахстанца.

Увеличение минимальной заработной платы в 1.5 раза, поддержка банков, доступность медико-социальной помощи, создание комфортной среды проживания, доступное жилье по гос.программам – все это и многое другое дает нам больше уверенности в завтрашнем дне, когда мы, студенты, выйдем во взрослую жизнь.

Значимым акцентом Послания для меня, как для президента колледжа стал раздел, посвященный модернизация системы образования.

«Уже в средней школе важно проводить профессиональную диагностику и ориентацию детей на наиболее востребованные специальности», - сказал Нурсултан Абишевич. И я с этим согласен. Большинство моих одноклассников, которые остались учиться в 10-11 классе до сих пор не определились с будущей профессией. Они полностью полагаются на выбор своих родителей. Многие уверены, что главное – получить высшее образование, не важно по какой специальности. Действующая система подготовки специалистов в вузах идет им на встречу, и это приводит к тому, к тому, что среди выпускников много тех, чьи профессии не востребованы рынком.

В своем послании Глава государства определил, что построение развитой экономики начинается с обучения эффективных работников. И мне кажется, что наш колледж может быть прекрасным подтверждающим примером этого тезиса. Мы – первый поток студентов, который учится по новой учебной программе для профессионально-технических колледжей (в рамках программы «Продуктивная занятость и массовое предпринимательство»). По окончанию обучения мы получим сразу несколько рабочих квалификаций по

действительно востребованным специальностям. В высшем образовании, по словам Нурсултана Назарбаева, необходимо повысить качество и уделять больше внимания трудоустройству выпускников. Президент поручил проводить политику по укрупнению вузов, оставив на рынке только те, которые обеспечивают качественное образование.

Еще один очень важный тезис в послании, который я взял на вооружение: «Акценты в образовании смещаются в сторону модели 4К: развития креативности, критического мышления, коммуникабельности и умения работать в команде». Это слова нашего Президента, которым я постараюсь следовать.

С радостью мы, студенты, восприняли еще одну цель, которую озвучил Президент - повысить доступность массового спорта и физкультуры.

«Поручаю Правительству и акимам построить не менее 100 физкультурно-оздоровительных комплексов. Также нужно эффективно использовать имеющиеся спортивные сооружения, особенно при школах, обустраивать дворы, парки, скверы для занятий физкультурой», – сказал Нурсултан Абишевич. На студенческом совете колледжа мы приняли решение поддержать Президента и увеличить число спортивных мероприятий в колледже. А также выступить с инициативой, обратиться в Управление физической культуры и спорта о проведение городских соревнований среди студентов колледжей по популярной среди молодежи дисциплине воркауту. Данный спорт максимально демократичен, все что нужно – это турник во дворе, и это согласуется с видением нашего Президента о доступности массового спорта.

Так же мы рады за наших учителей - в следующем году Глава государства поручил разработать и принять закон о статусе педагога. Он должен предусмотреть стимулы для учителей. Предполагается увеличение заработной платы.

В целом, Послание Президента страны оставило у нас позитивное впечатление. В нем говорится не только о глобальных секторах жизни – экономике, социальной сфере, внешней и внутренней политике. Оно направлено на развитие и улучшение качества жизни каждого казахстанца.

И наш коллектив готов принять участие в его реализации в тех моментах, которые нам доступны.

Владимир Столбовский,

студент 2 курса.

Усть-Каменогорский колледж строительства.

Похожее