Субботник без пожаров

14.04.2023

         По статистике в апреле месяце увеличиваются случаи возгорания травы, мусора на открытой территории по причине неосторожного обращения населения  огнем. При проведении санитарных очисток своих участков и прилегающих к ним территории физическими и юридическими лицами зачастую производится разведение костров, сжигание отходов и тары с нарушениями правил пожарной безопасности. В результате службой пожаротушения производятся выезда на тушение до 15-20 раз в сутки.

В целях обеспечения пожарной безопасности и предотвращения пожаров руководителям кооперативов собственников квартир и кондоминиумов, председателям  садоводческих обществ необходимо доводить до граждан информацию о строгом соблюдении правил пожарной безопасности. Своевременно очищать территорию от мусора, сухой травы и горючих материалов.

Не допускается устраивать свалки горючих отходов. Для сбора не утилизируемых  отходов и мусора в специально оборудованных местах устанавливаются специальные металлические емкости с закрывающимися крышками. Емкости устанавливаются на бетонированных или асфальтированных площадках на расстоянии не менее 25  м от зданий и сооружений.

В условиях устойчивой жаркой и ветреной погоды не разводить костры.

          При поступлении обращений от граждан или организаций о вышеуказанных фактах нарушений правил пожарной безопасности, сотрудниками государственного пожарного контроля будет производиться регистрация в едином реестре досудебного расследования с последующим принятием решений о привлечении лиц к административной ответственности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

     За несанкционированные отжиги, разведение костров  и неконтролируемый пал сухой травы  с нарушениями ППБ, предусмотрена  административная ответственность:

- по статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»- несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов влечет штраф в размере 20 МРП.

          -по статье 410 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» -нарушение или невыполнение  требований ППБ, влечет предупреждение или штраф в размере 5 МРП.

-по  части 2 статьи 204 Уголовного Кодекса РК неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности либо повлекшее тяжкие последствия или причинившее особо крупный ущерб - наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП либо исправительными работами, либо ограничением свободы  на срок до 2-х  лет.

 

          При обнаружении пожара сразу сообщить по телефонам  «101» и «112»

 

 

 

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее